Ученые СО РАН стали лауреатами Нанофорума

  • 09.10.2009
Пятеро новосибирцев стали лауреатами конкурса научных работ молодых ученых, проходившего в рамках Международного форума по нанотехнологиям (Нанофорума). Работа «Соединения включения на основе нанопористого координационного полимера MIL 101 для катализа и сорбции газов» привела к победе Константина Коваленко из Института неорганической химии СО РАН в секции «Катализаторы и мембраны на основе наноматериалов и нанотехнологий».
 
Алексею Сафонову из Института теплофизики СО РАН добиться успеха в секции «Углеродные волокна. Арамидные волокна. Композиционные полимеры» помогла его работа, посвященная получению металлополимерных нанокомпозитов с бактерицидными свойствами.
 
Первой премии конкурса удостоен лауреат секции «Углеродные наноматериалы: наноалмазы, углеродные нанотрубки, фуллерены, графен» Илья Мазов из Института катализа СО РАН, предложивший новые композитные материалы, содержащие многослойные нанотрубки углерода.
 
Лауреатом в секции, посвященной процессам самосборки и самоорганизации в создании наноматериалов, стала Екатерина Майничева (ИНХ), а работа Антона Ендуткина из Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН «Разработка нового класса эндонуклеаз, специфичных к структуре ДНК» сделала его лауреатом конкурса в секции «Биологические молекулярные машины».
 
Для участия в конкурсе было отобрано 518 работ из 13 стран мира, Россия была представлена 58-ю городами. В каждой из 17-ти секций было определено по 3 лауреата: соответственно, ими стали 50 молодых исследователей из 10 городов России и один представитель Германии.