В Новосибирской области планируют отрыть «Дом Италии»

  • 28.07.2015
Перспективные направления сотрудничества региона Ломбардия и Новосибирской области обсудили первый заместитель Председателя Правительства Новосибирской области Владимир Знатков и президент департамента жилищного строительства, городского развития и реконструкции Палаты экспертов Европейского Союза Марко Феррарио. Встреча состоялась в преддверии визита Президента региона Ломбардия Роберто Марони в Новосибирскую область, который планируется на октябрь 2015 года.
«Мы видим позитивный эффект визита Губернатора Владимира Городецкого в Ломбардию. После подписания Декларации о сотрудничестве  потенциальные инвесторы обращаются в Правительство Ломбардии с целью узнать больше о возможных сферах сотрудничества с Новосибирской областью. Одним из шагов к укреплению сотрудничества может стать открытие в Новосибирской области представительства итальянской экономики, так называемого «Дома Италии». Подобные представительства Итальянской Республики успешно функционируют в ряде других стран, позволяя получить подробную информацию об экономическом потенциале  Италии, ее предприятиях и торговых компаниях, туристическом продукте, а общее число людей, вовлеченных в проект, может достигать  нескольких  тысяч»,- отметил Марко Феррарио.

В рамках встречи также обсуждалась возможность совместного развития кластеров в рамках Промышленно-логистического парка Новосибирской области по следующим направлениям: оборудование водоочистки, водоснабжения и канализации, переработка бытовых отходов, энергоэффективные технологии, возобновляемые источники энергии, технологии получения энергии из биомассы.

«Кластерный подход играет важную роль в экономическом развитии Новосибирской области, поскольку данный подход способствуют росту инновационного потенциала, формированию новых предприятий, а также привлечению инвестиций. Правительство региона нацелено на развитие кластеров в значимых для региональной экономики сферах, мы готовы к обсуждению конкретных проектов»,- отметил Владимир Знатков.  

Для справки. 

Губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий и Президент региона Ломбардия Роберто Марони подписали Декларацию о сотрудничестве 7 июля 2015 года в Милане. В соответствии с подписанным документом Новосибирская область и регион Ломбардия выражают заинтересованность в поддержании официальных контактов и укреплении сотрудничества в экономической сфере, а также в развитии партнерских отношений между представителями бизнеса, науки и культуры. С этой целью Правительство Новосибирской области и Правительство региона Ломбардия будут поддерживать обмен опытом, осуществление совместных исследовательских проектов, заключение соглашений между соответствующими компаниями, исследовательскими центрами, профессиональными ассоциациями.