Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев ознакомился с новосибирскими инновациями в сфере медицины

  • 21.07.2015
Инновационные разработки в сфере медицины были представлены главе Правительства России Дмитрию Медведеву в ходе его рабочей поездки в Новосибирскую область 21 июля. Новосибирские предприятия премьер-министру представил Губернатор региона Владимир Городецкий, после чего перспективы инновационного развития медицины были рассмотрены на совещании в новосибирском Медтехнопарке.
Новосибирская область неслучайно стала местом для обсуждения проблем инновационного развития медицины: в регионе успешно реализуются современные разработки по производству нанокерамических изделий, которые сегодня уже на практике позволяют решать сложные медицинские задачи в травматологии, ортопедии, хирургии.

Программа рабочей поездки Председателя Правительства РФ началась с посещения «НЭВЗ-Керамикс». С работой предприятия Дмитрия Медведева ознакомил и.о. генерального директора АО «НЭВЗ-Керамикс» Олег Медведко. Это предприятие, созданное в 2011 году, с прошлого года приступило к освоению производственных мощностей  по выпуску конкурентоспособной продукции, для нужд медицины, электротехники и оборонной промышленности, совместно с учеными Сибирского отделения РАН здесь разработаны новые импортозамещающие керамические материалы и технологии. Сегодня «НЭВЗ-Керамикс» осваивает выпуск керамических изделий медицинского назначения (эндопротезы, имплантаты, имплантируемые системы, их элементы), которые имеют наноструктурированное биоактивное покрытие. Также с применением нанотехнологий здесь выпускаются эндопротезы тазобедренного сустава: керамических аналогов данному протезу в мире нет.

Далее Дмитрий Медведев посетил ЗАО «Инновационный медико-технологический центр (Технопарк)». Новосибирский Медицинский технопарк является первой в России моделью государственно-частного партнерства для развития инновационных проектов в области медицины и здравоохранения. Здесь представлена вся необходимая инфраструктура для развития инновационных медицинских технологий и выхода их в практическое здравоохранение. О развитии предприятия главе Правительства РФ рассказали директор ФГБУ «Новосибирский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии им. Я.Л.Цивьяна» Михаил Садовой и генеральный директор Медицинского технопарка Екатерина Мамонова. Премьер-министр РФ высоко оценил инновационные разработки новосибирских специалистов, подчеркнув их важность для развития экономики.

После этого на площадке Медицинского технопарка под председательством главы Правительства РФ состоялось совещание, на котором были рассмотрены вопросы инновационного развития медицины, а также использование механизмов государственно-частного партнёрства в медицине. В совещании приняли участие заместитель Председателя Правительства РФ Аркадий Дворкович, полномочный представитель Президента в Сибирском федеральном округе Николай Рогожкин, представители профильных министерств и ведомств, руководители медицинских компаний и профильных НИИ. Основной доклад представила Министр здравоохранения Вероника Скворцова.

Губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий, выступая на совещании, отметил важность дальнейшего развития в регионе системы инновационного развития. «Понимая важность этого направления, мы в регионе приняли соответствующий областной закон. Сегодня Новосибирская область готова создавать инновационную продукцию, которая будет участвовать  в импортозамещении», – подчеркнул Владимир Городецкий

Напомним, на базе Новосибирского научно-исследовательского института травматологии и ортопедии им. Я.Л.Цивьяна в соответствии с распоряжением Правительства РФ от 19 марта 2015 года №454-р создана первая концессия на федеральном уровне в отношении объекта здравоохранения федеральной собственности. В ее рамках создаются конкурентоспособные производства в сфере травматологии, ортопедии и нейрохирургии с производственной мощностью в течение срока его использования не менее 53 тысяч единиц медицинских изделий, компоновочных узлов и сырьевых компонентов в год.