12 команд примут участие в областном фестивале ГТО среди школьников

  • 09.06.2015
10-11 июня в Новосибирской области пройдет региональный фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».
В нем примут участие 12 школьных команд, сообщил руководитель департамента физической культуры и спорта Вячеслав Братцев. Главные мероприятия фестиваля состоятся 11 июня.
 
Областной Фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» в 2015 году посвящён 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Команда-победительница регионального этапа фестиваля будет участвовать в финальном этапе, который состоится с 23 по 29 августа 2015 года в Белгороде.

«Напомню, что старт внедрению  комплекса ГТО дан указом Президента Российской Федерации от 24 марта 2014 года.  Несмотря на то, что Новосибирская область не вошла в число пилотных регионов ГТО,  в регионе ведется активная работа по увеличению  численности занимающихся физической культурой, привлечению людей к  здоровому и активному образу жизни. Важно подготовить кадры, протестировать спортивные площадки для сдачи норм ГТО, которые к 2017 году будут введены во всех регионах РФ.  В августе 2014 года более 300 человек во главе с Губернатором области Владимиром Городецким приняли участие в сдаче норм ГТО. В муниципальном этапе ГТО среди школьников приняли участие порядка 2900 школьников», – сообщил Вячеслав Братцев.

Как отметил  заместитель министра образования, науки и инновационной политики Новосибирской области Сергей Федорчук, сдача норм комплекса «Готов к труду и обороне» ориентирует школьников на здоровый образ жизни. В рамках  областного  этапа фестиваля школьники области 11-15 лет выполнят десять видов спортивной программы, будут  организован вокальный конкурс  и конкурс на  звание лучшего спортивного журналиста.