93 миллиарда рублей налогов заплатили жители Новосибирской области

  • 18.07.2019

93 миллиарда рублей налогов заплатили жители Новосибирской областиТридцать миллиардов рублей в виде налогов должны новосибирцы – как физические лица, так и компании. Общая сумма налоговых платежей, уплаченных жителями Новосибирска и области за первое полугодие нынешнего года, превышает 93 миллиарда рублей. Из них муниципальному бюджету досталось порядка восьми с половиной миллиардов.

Как отмечают налоговики, жители Новосибирска неохотнее всего платят налоги имущественные -земельный и транспортный. Задолженность по ним достаточно высока, однако в последнее время уменьшилась практически вдвое.

Очень большая задолженность числится за индивидуальными предпринимателями. По словам экспертов, граждане очень часто с готовностью регистрируются как индивидуальные предприниматели, рассчитывая на определённое вознаграждение. Результатом становится наращивание сумм налогового долга.

Алексей Легостаев, возглавляющий региональное управление ФНС, напоминает ИП, что вне зависимости от того, работает ли предприниматель и имеет ли он доход, ежегодно обязан платить фиксированные платежи в Пенсионный фонд и ФОМС.