«Сибирьтелеком» увеличил выручку

  • 22.09.2009
Компания представила неаудированную финансовую отчетность за шесть месяцев 2009 года, подготовленную в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности. За этот период выручка «Сибирьтелекома» составила 19,07 миллиарда рублей, что на 3,3% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Наибольший вклад в доходы компании внесла услуга местной телефонной связи – ее доля составляет более 30% от общего объема выручки.
 
Вместе с тем, прибыль компании за отчетный период сократилась до 851 миллионов рублей по сравнению с 2005 миллионами в первом полугодии 2008 года. Основную роль в этом снижении сыграли снижение доходов от услуг присоединения и пропуска трафика, от услуг содействия и агентских услуг, а также от предоставления услуг внутризоновой телефонной связи, что, как отмечают в компании,  связано с уменьшением трафика и снижением средней доходной таксы.
В свою очередь, расходы «Сибирьтелекома» за полгода увеличились на 1,212 миллиарда рублей. Больше всего – на 640 миллионов рублей – возросли отчисления на износ и амортизацию оборудования. Причиной такого роста в компании называют активную инвестиционную политику, направленную на развитие сети.