Завершен первый этап создания областного перинатального центра

  • 11.06.2013

Завершен первый этап создания перинатального центра на базе Государственной Новосибирской областной клинической больницы. У началу июня были проведены работы по выносу транзитных сетей теплоснабжения федерального центра нейрохирургии, соседствующего с площадкой. Закончены гидравлические испытания трубопроводов сети теплоснабжения и вынесенного участка сетей горячего водоснабжения.

Проект планируют завершить к сентябрю 2015 года. Функции инвестора и технического заказчика при реализации проекта выполняет Агентство инвестиционного развития Новосибирской области. Общий объем привлекаемых инвестиций  составляет 2,5 миллиарда рублей.

В ходе реализации проекта создания областного перинатального центра на базе «ГНОКБ» планируется изменение параметров существующего акушерского корпуса с увеличением количества этажей до семи, устройством подвала и технического этажа, увеличением площади и объема существующего корпуса и его расширение в пределах предназначенного для этого земельного участка. Также предусматривается возможность частичного использования конструктивных элементов существующего акушерского корпуса. В ходе работ будет проведено комплексное благоустройство территории с прокладкой дорог, тротуаров, с устройством газонов, посадкой деревьев и кустарников.

Областной перинатальный центр рассчитан на 305 коек, в том числе 90 коек отделения патологии беременности. Он будет предназначен для оказания консультативно-диагностической и стационарной помощи наиболее тяжелому контингенту пациентов в области акушерства, гинекологии, неонатологии и в том числе хирургии новорожденных, а также амбулаторной, консультативно-диагностической и медико-реабилитационной помощи женщинам и детям раннего возраста.