85-летний юбилей отметил СГУГиТ

  • 08.05.2018

85-летний юбилей отметил СГУГиТ

Сибирский государственный университет геосистем и технологий (СГУГиТ) на днях отметил свой 85-летний юбилей. Торжественные мероприятия по этому случаю проводились в концертном зале им.Каца. На юбилей пожаловали первые лица Новосибирска и области, известные деятели в сфере науки и образования, представители бизнес-сообщества региона, сотрудники, студенты, выпускники вуза, его российские и зарубежные партнёры.

С особенной теплотой СГУГиТ поздравили Андрей Травников, врио губернатора НСО, Иван Гончаров, представитель аппарата полпреда Президента в Сибирском ФО, Анатолий Локоть, мэр Новосибирска, Владислав Савельев, заместитель председателя Заксобрания НСО, Дмитрий Асанцев, глава Совета депутатов Новосибирска.

На сцене концертного зала состоялось награждение сотрудников университета. Как отметили награждающие, учёные СГУГиТ внесли существенный вклад в развитие как родного вуза, так и города, области и государства в целом.

Александр Карпик, ректор СГУГиТ, рассказал, что университет был основан в Омске в 1933 году во исполнение постановления правительства. Первыми открытыми специальностями, по которым обучали студентов, стали «Картографическое производство» и «Астрономогеодезия». Позже Сибирский астрономогеодезический институт (такое название тогда носил вуз) перевели Новосибирск как геодезический факультет Новосибирского инженерностроительного института. В 1936 году геодезической факультет преобразовали в НИИГАиК (Новосибирский институт инженеров геодезии, аэрофотосъемки и картографии).

В настоящее время СГУГиТ – известный в стране современный научно-образовательный, производственный комплекс, оказывающий широкий спектр услуг в России и в зарубежных странах.