Распределять бюджетные средства по селам и поселкам Новосибирской области будут администрации районов

  • 17.09.2009
В Новосибирской области будет изменена технология финансовой помощи муниципальным поселениям. Согласно действующему сегодня в регионе механизму предоставления дотаций, определенном законом «О бюджетном процессе и бюджетном устройстве в Новосибирской области», региональный фонд финансовой поддержки поселений и механизм его распределения формируется на областном уровне.
 
Однако администрация области уже предложила данные государственные полномочия и соответствующие суммы трансфертов на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений передать в бюджеты муниципальных районов.
Таким образом, муниципальные районы смогут непосредственно участвовать в распределении дотаций поселениям и, таким образом, более точно учитывать особенности каждого муниципального образования.
 
Эти изменения получили поддержку членов Совета администрации области и президиума Совета глав муниципальных образований области. Теперь они будут оформлены в качестве соответствующего проекта закона и вместе с проектом нового областного бюджета внесены для обсуждения и принятия решения на Совет администрации и сессию областного Совета депутатов.