80 миллиардов направят на «Академгородок 2.0»

  • 19.04.2019

80 миллиардов направят на «Академгородок 2.0»Около восьмидесяти миллиардов рублей планируется выделить на развитие проекта «Академгородок 2.0». Об этом сообщает Сибирское отделение академии наук России. Привлечение финансирования будет происходить при участии федерального Министерства экономического развития.

По словам Валентина Пармона, академика и председателя СОРАН, в рамках «Академгородка 2.0» предполагается разработать семнадцать проектов, причём десять из них можно реализовать только при участии крупных частных инвесторов. На сегодня новосибирский Академгородок уже сотрудничает с АФК «Система», а также с филиалом научного центра «Газпром ВНИИГАЗ». Ещё одиннадцать проектов, находящихся на подготовительном этапе, будут профинансированы корпорацией «Газпром».

Академик рассказал, что в комплексный проект «Академгородок 2.0» войдут около тридцати новых объектов, относящихся к сфере научно-технической инфраструктуры. Каждый из объектов должен иметь пакет разработанной документации, что даст возможность определить размер необходимого финансирования.