Новосибирская ГЭС обновляет оборудование

  • 03.09.2009
В сентябре 2009 года в филиале ОАО «РусГидро» — «Новосибирская ГЭС» будет заменен трансформатор, работающий в блоке с гидрогенератором на современный, производства концерна «АВВ». Полный комплект трансформаторного оборудования был доставлен в августе этого года с завода-изготовителя в Польше.
 
В настоящее время на Новосибирской ГЭС ведется подготовка к установке нового трансформатора. А в течение сентября будут выполнены монтаж и пусконаладочные работы. В этом же месяце пройдут и его испытания. Пуск трансформатора в постоянную эксплуатацию трансформатора запланирован на начало октября 2009 года.
Кроме того, в течение 2009-2010 годов на ГЭС планируется заменить еще 4 блочных трансформатора на аналогичные. Замена трансформаторного оборудования проводится в рамках реализации расширенной программы технического перевооружения и реконструкции ОАО «РусГидро».
 
Напомним, что в 2009 году на Новосибирской ГЭС началась замена устройств релейной защиты и автоматики, системы автоматического управления и системы управления сигнализацией энергоблоков, регуляторов гидротурбин с обратными связями на гидрогенераторах. Закончены работы по замене устройств релейной защиты автотрансформатора №6. В 2008 году финансовые затраты на реализацию программы технического перевооружения ГЭС составили 358, 2 миллиона рублей.