В районы Новосибирской области будет привлечено инвестиций на 150 миллиардов рублей

  • 07.02.2012

В Правительстве Новосибирской области прошел круглый стол «Эффективная занятость на селе». В обсуждении вопросов занятости на селе приняли участие руководители исполнительных органов государственной власти, органов местного самоуправления, представители депутатского корпуса, а также работодатели и сельские индивидуальные предприниматели.

В ходе обсуждения была отмечена проблема оттока кадров и отсутствия работодателей в селах. По словам министра труда, занятости и трудовых ресурсов Игоря Шмидта, для успешного решения вопроса занятости сельских жителей необходим комплексный подход, который позволит обеспечить устойчивое развитие сельских территорий. Особое внимание в ходе круглого стола было уделено необходимости развития сельскохозяйственной отрасли как наиболее возможного ресурса для восстановления и развития трудового потенциала села.

Заместитель министра экономического развития региона Наталья Муханова, в свою очередь, выступила с докладом, в котором затронула тему привлечения инвестиций в районы области. По её данным, в 2011 году общий объем инвестиций в село составил около 39 миллиардов рублей, на 2012 год поставлена задача привлечь в сельскую местность более 150 миллиардов рублей инвестиционных средств.

Сегодня в Новосибирской области насчитывается 1,5 тысячи сельских населенных пунктов, в которых проживает порядка 600 тысяч человек.