В Новосибирске прошла уникальная операция по пересадке органов

  • 14.08.2009
Первую пересадку сразу нескольких донорских органов провел Новосибирский научно-исследовательский институт патологии кровообращения имени Е.Н. Мешалкина. Как известно, определять совместимость органов донора с возможными реципиентами и принимать решение нужно очень быстро. Выиграть время можно, если трансплантация сразу нескольких органов, поступивших от донора, проходит в одном медицинском центре.
 
На днях проведя одновременно успешные операции по пересадке двух почек и сердца от одного донора разным пациентам Новосибирский институт патологии кровообращения доказал, что входит в тройку лидеров трансплантологии в России. «Уже через три дня девушка и молодой человек, получившие новую почку, были переведены из реанимации в палату интенсивной терапии, а в понедельник, 10 августа их перевезли в нефрологическое отделение Областной больницы. Реабилитация пациента с пересаженным сердцем займет значительно больше времени», — рассказывает пресс-секретарь клиники имени Мешалкина Наталия Радько.
 
Напомним, что вместе с новосибирским НИИПК, в стране существуют еще два многопрофильных центра трансплантологии: НИИ трансплантологии и искусственных органов имени В.И. Шумакова (Москва) и Свердловская ОКБ № 1 (Екатеринбург).