Проблемы по подключению к сетям теплоснабжения в Новосибирске решены

  • 13.08.2009
На основании проведенного мониторинга сегодня можно сделать вывод о небольшом спаде количества принятых заявок по тепло- и электроснабжению, вследствие ухудшения общей экономической ситуации в стране и мире (снижения доходов у физических и юридических лиц).
 
Так, в 2008 году было принято 5984 заявки по тепло- и электроснабжению (тепло – 1119, электричество — 4865), а в 2009-м — 5363 заявки (тепло – 1169, электричество — 5363).
 
Не секрет, что до настоящего времени более двадцати лет Новосибирск развивался без утвержденного генплана, а соответственно схем электро- и теплоснабжения в его составе. Застои в развитии экономики (и энергетики в том числе) во время перестройки, строительный бум в послеперестроечное время, преобладание точечной застройки – все это (несмотря на некоторую модернизацию энергокомплекса) привело к снижению как запасов энергетических мощностей на источниках, подстанциях, так и к ухудшению пропускной способности существующих сетей. А в 2008 году ОАО «Новосибирскгортеплоэнерго» и ЗАО «РЭС» защитили на Госсовете инвестиционные программы с тарифом на подключение, что позволило подключать новые нагрузки в энергодефицитных районах города (Центральный, Кировский, Октябрьский, Ленинский и т.д.).
 
Начиная же с 2009 года, сложилась следующая ситуация. Проблемы по подключению новых нагрузок к сетям теплоснабжения ОАО «Новосибирскгортеплоэнерго» решены. Действует инвестиционная программа ОАО «Новосибирскгортеплоэнерго» с тарифом на подключение, которая охватывает практически все проблемные участки тепловых сетей. Стоимость подключения равна произведению количества требуемой мощности на величину утвержденного тарифа. Плюс стоимость работ по непосредственному подключению объекта к близлежащей точке, указанной в технических условиях.
 
В электроснабжении проблем больше. Так, в связи с отменой тарифа на подключение к электрическим сетям, многие подстанции 110/10 кВ (ПС «Театральная», ПС «Дзержинская», ПС «Мясокомбинат», ПС «Кировская» и т.д.) оказались перегруженными, и выдача от данных подстанций технических условий стала невозможной. Выполнять реконструкцию указанных подстанций по индивидуальному проекту для застройщиков дорого, тем более что в условиях кризиса большинство застройщиков испытывают недостаток в денежных средствах. Кроме того, существуют проблемы с пропускной способностью ВЛ 220/110, от которых подключены подстанции. В настоящее время ВЛ 220/110 требуют серьезной реконструкции, а это очень дорого.
 
Мы не ведем статистики по количеству организаций, предпочитающих использование автономных источников питания. Но предполагаю, что организаций, предпочитающих установку автономных источников питания централизованным источникам немного (особенно в связи с кризисной ситуацией). Хотя для обеспечения надежности категории энергоснабжения в технических условиях застройщику иногда предлагается установить автономный источник питания. Также по теплоснабжению – в случае отсутствия в районе застройки источников, принадлежащих ОАО «Новосибирскэнерго», и распределительных сетей – заявителю предлагается выполнить теплоснабжение от автономного источника питания.