В Новосибирске стартовал международный шахматный фестиваль «Сибирь шахматная — 2011»

  • 19.07.2011
Традиционный шахматный фестиваль проводится в нашем регионе в седьмой раз и посвящен памяти пятикратного чемпиона Новосибирска по шахматам Константина Сухарева. Шахматный фестиваль в этом году  приурочен  к  Всемирному Дню Шахмат, который отмечается 20 июля.
 
В соревнованиях примет около 170 участников из городов Сибири, а также Казахстана, Узбекистана, один юный шахматист приедет из Англии. В числе участников — международные мастера, опытные и молодые мастера ФИДЕ (международной федерации шахмат), победители и призеры первенств России и Сибирского федерального округа. В качестве главного судьи выступает международный арбитр Константин Норченко.
 
В программе фестиваля пять шахматных турниров  и конкурс решения шахматных композиций. Турниры рассчитаны на разные возрастные категории спортсменов: мастерские турниры среди мужчин и женщин, соревнования среди ветеранов и два детских турнира. Для высококвалифицированных шахматистов будет проведен отдельный турнир, в котором можно поднять рейтинг.
 
Соревнования пройдут в ДЮСШ по шахматам (ул. Челюскинцев, 50) и Центре интеллектуального развития детей и подростков ДДТ «Центральный» (ул. Гоголя, 17а).
 
Фестиваль продлится до 27 июля.