Новосибирский проект «Электронный проездной» рекомендован к применению в других регионах

  • 06.08.2009

Новосибирской системе «Электронный проездной» (совместная разработка мэрии Новосибирска и платежной системы «Золотая корона») исполнилось три года. Подводя итоги ее внедрения в городе, мэрия отмечает, что транспортными картами уже пользуется 550 тысяч горожан, а ежемесячное количество поездок по всем типам карт превышает 10 миллионов. Всего в Новосибирске эмитировано 300 000 «Социальных карт», более 150 000 «Единых транспортных карт», 35 000 «Карт школьника» и 60 000 – «Студенческих карт». 

Новая технология позволила осуществлять революционные нововведения: новосибирские транспортные карты впервые в России стали единым электронным кошельком для наземного транспорта и метро, а студенты получили возможность безлимитного проезда. Кроме того, она позволила сократить убытки муниципальных транспортных предприятий Новосибирска — в 10 раз за три года. 

За три года совместный проект мэрии Новосибирска и системы «Золотая Корона» был отмечен множеством наград и рекомендован различным регионам России. Так, на выставке «Транспорт России – 2008» премьер-министр России Владимир Путин отметил, что опыт использования электронной транспортной карты, разработанной в Новосибирске, нужно изучить для комплексного внедрения в других регионах России.