Под Обью началась прокладка нового трубопровода

  • 24.02.2011

Омская компания «Сибтранснефтепродукт» начала строительство подводного перехода через реку Обь в рамках проекта по выносу трубопровода «Омск – Сокур» из зоны Заельцовского бора в Новосибирске.

Новый трубопровод диаметром 500 миллиметров имеет общую протяженность 72 километра. Он пройдет по территории Коченевского, Колыванского, Новосибирского и Мошковского районов. В настоящий момент ведется бурение пилотной скважины общей протяженностью 1259 м.

Один из участков магистрального продуктопровода «Омск – Сокур», построенного в 50-е годы, в настоящее время пролегает в селитебной зоне Новосибирска по территории Заельцовского бора. Ситуацию осложняет тот факт, что эксплуатационный срок службы трубопровода составляет 50 лет, а менять его в таком знаковом для города месте весьма проблематично. В связи с этим было принято решение обойти бор стороной и проложить продуктопровод в одном коридоре с нефтяной трубой «Транснефть».

Стоимость проектных работ трубопровода составила более 90 миллионов рублей, сметная стоимость объекта — более 2,5 миллиарда рублей.