Кирпич с немецким лицом

  • 29.07.2009
Кирпичное окно в Германию
 
Проект строительства кирпичного завода «Ликолор» мощностью 63 миллиона штук кирпича в год реализует дочерняя компания «Первого строительного фонда» — «Мезон», которая уже 31 июля готова запустить производство. По словам координатора проекта Елены Михайловой, сейчас на заводе ведется асфальтирование и другие инфраструктурные работы. 
Строительство на площади 6,5 гектаров велось с января 2007 года, а в 2008 году завод получил господдержку в виде налоговых льгот и субсидирования части процентной ставки по банковским кредитам. Инвестиции в проект составили 47 миллионов евро. Михайлова рассказала, что часть этих средств обеспечила кредитная линия «Номос-Банка», кроме того, в проект «вложились» немецкие партнеры «Первого строительного фонда»: банковский концерн «Commerzbank» из Франкфурта-на-Майне и страховая компания «Euler Hermes» из Гамбурга. В оборудование немецкой фирмы «Keller H. C. W.» вложено 15 миллионов евро. Завод будет выпускать облицовочный и основной кирпич марки М200. Сырье предприятие планирует брать из Верх-Тулинсокго месторождения (площадь — 30 гектаров), находящегося в непосредственной близости от производства.
 
Спорные объемы
 
Елена Михайлова утверждает, что 60-70% продукции завода будет производить для нужд «Первого строительного фонда». По ее словам, предприятие рассчитывает на дефицит жилых площадей в Новосибирской области в 2010 году. В этом сомневается управляющий партнер «DSO Consulting» Сергей Дьячков: «Сомневаюсь, что «Первый строительный фонд» сможет столько потребить. Он ограничивается 1-2 домами в год (это не более 10 миллионов штук кирпича)». 
Впрочем, помимо собственных нужд, «Ликолор» планирует обеспечивать потребности других предприятий области, однако в регионе уже отмечается явный профицит кирпича. «На рынке кирпича в Новосибирске сейчас явное перепроизводство, уже в первом полугодии падение производства составило 18%. К тому же панельное строительство постепенно вытесняет кирпичное. Сейчас доля панельного строительства около 30% и она будет увеличиваться на 3-5% в год» — говорит Дьячков. Михайлова же уверена, что, «ряд предприятий области откажется от своих нынешних поставщиков», однако уже достигнутые конкретные договоренности пока не называет.

Более оптимистично судьбу завода видит Владимир Мартыненков, президент ГК «Метаприбор»: «Велика вероятность того, что в кризис будут строиться не объекты-монстры, а развиваться среднеэтажное и малоэтажное строительство. В этой ситуации будет соблазн ставить не каркас, а сразу несущие конструкции из кирпича. Тогда потребность в кирпиче будет больше».

Строительная отрасль Новосибирской области пока действительно показывает результаты, которые далеки от оптимизма. По оценке первого заместителя губернатора Василия Юрченко, падение строительной отрасли в первом полугодии 2009 года составило 53%. Из 346 строительных объектов остановлено 188. Тем не менее, уже введено более 355 тысяч квадратных метров жилых домов и до конца 2009 года будет обеспечен ввод не менее 980 тысяч квадратных метров жилья. (1,48 миллионов квадратных метров жилья введено в 2008 году – прим. ред.)

Только не красный

Перспективные рыночные возможности производства Дьячков видит в облицовочном кирпиче, который никогда не производился в Новосибирской области. По его оценке, в 2008 году потребление облицовочного кирпича составило 80-100 миллионов штук, а в 2009 году должно снизиться до 30-40 миллионов штук в год. Владимир Мартыненков, например, признается, что его предприятия до сих пор приобретали облицовочный кирпич в Красноярске. «Мы везем «облицовку» из Красноярска, потому что там не красный, а желтый и коричневый кирпич, а мы настороженно отпросимся к советскому периоду строительства. Но оттуда везти дорого: в прошлом году стоимость составляла 13 рублей за штуку», — говорит он. Михайлова же уверяет, что завод как раз будет производить «цветной» облицовочный кирпич. К тому же Мартыненков уверен, что сделать кирпич «Ликолора» востребованным на рынке помогут немецкое технологичное оборудование и удобное расположение завода.