В новосибирском аэропорту «Толмачево» выросли цены на топливо

  • 28.07.2009

Источник в аэропорту «Толмачево» сообщил, что с 14 июля цены выросли на 2,7%, с 18300 рублей за тонну (с НДС), до 18800 рублей за тонну. С 1 же июля 2009 года цены на авиатопливо на внутреннем рынке, по данным компании «Газпром нефть», увеличились в среднем на 9%.

Рост цен на авиационное топливо обусловлен повышением стоимости нефти на мировом рынке. По оценкам экспертов, на мировых площадках рост составил более 19%. По данным ИАЦ «Кортес», оптовые цены заводов на керосин в июле выросли на 12%, аэропорты же ответили повышением розничных цен на 6%. 

Аналитик ИАЦ «Кортес» Людмила Лурье считает, что в настоящее время снижаются цены в оптовом секторе, а в рознице можно ждать длительного повышения — до середины августа. «Сейчас сложился очень большой разрыв между оптовыми и розничными ценами, поэтому розница будет «догонять». Также есть вероятность того, что и на оптовом рынке возобновится рост. Это зависит от того, будет ли отток сырья за границу. В случае если оттока не будет – нас ожидает стабилизация цен», — считает она.