Доходность вкладов достигла своего максимума

  • 27.07.2009

Капитал у всей банковской системы составляет порядка 100 миллиардов долларов, а «дыра» будет, по нашим ощущениям, в районе 130 миллиардов долларов. В принципе, это отрицательный капитал, и ставит под сомнение вопрос о том, достигнуто ли уже дно кризиса.
 
Похожая ситуация сейчас складывается и в Казахстане.
 
Из позитивных моментов можно отменить ситуацию с депозитами. Сейчас создаются благоприятные условия для вкладов. По мнению многих экспертов, их доходность достигла своего максимума (сейчас в Новосибирске — до 18% годовых в рублях и до 13% в валюте — прим. ред.) и уже этой осенью может начаться снижение ставок. Тем, кто лишь планирует использовать депозиты для получения стабильного дохода, откладывать решение не стоит, чтобы не упустить наиболее подходящий момент.
 
Мы же сосредоточили свою работу на потребительских кредитах. Мы не ограничивали их кредитов даже в условиях кризиса, и добились многократного роста. Так, если  в апреле мы выдали в магазинах для приобретения товаров и услуг порядка 600 кредитов, то в прошлом месяце — около 2000! Для сравнения: летом 2008 года выдавалось в среднем 400-600 кредитов в месяц.
 
Кредиты выдаются на приобретение недорогих товаров и услуг, например, на лечение или ремонт квартиры. Средний размер потребительского кредита составляет 13 тысяч рублей, ставки по коротким кредитам от 23,4% годовых, срок от 3 до 12 месяцев.
 
Заявок же на получение кредитов беззалоговых стало меньше в 5-7 раз. Ранее мы рассматривали в день около 20 заявлений, теперь столько же рассматривается в неделю.
 
Процент отказа по всем категориям кредитных продуктов у нас всегда был достаточно высокий, большая часть отсеивается еще на этапе заполнения анкет. Также ужесточились требования к заемщикам. Раньше мы кредитовали с 21 года, сейчас с 25. Для получения кредита теперь нельзя пользоваться формой банка, только 2НДФЛ. Снизилась верхняя планка кредитования — с 1 миллиона до 500 тысяч рублей.
Если говорить об ипотечном кредитовании, то мы не кредитуем первичное жилье — только вторичный рынок жилья и коттеджи. Наблюдаем рост просроченной задолженности практически по всем кредитным портфелям банков, не является исключением и ипотека, хотя темпы роста просрочки по ипотечному портфелю существенно ниже, чем по другим видам кредитов.
 
Связано это, в первую очередь, с тем, что люди не хотят терять жилье,особенно если он единственное и используется для проживания семьи. По данным разных источников, просроченная задолженность по ипотечным портфелям банков за первое полугодие 2009 года увеличилась в два раза и составляет от 4 до 12 % ипотечного портфеля банков. Клиентам, у которых произошло снижение дохода, наш банк предлагает осуществить реструктуризацию задолженности. Сегодня, при реструктуризации кредита,банки готовы пойти на 30%-ное снижение текущего платежа сроком до 12 месяцев.