Сбербанк будет кредитовать предпринимателей, выкупающих муниципальные помещения

  • 21.07.2009

Мэрия Новосибирска подписала с Сибирским банком Сбербанка РФ соглашение, по которому банк стал ее партнером в кредитовании предпринимателей, выкупающих помещения у муниципалитета. Напомним, что представители малого бизнеса, арендующие муниципальные помещения, имеют право сделать это без конкурса – такая возможность предусмотрена федеральным законом № 159-ФЗ «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества…».

Сбербанк обещает финансировать подобные сделки до оформления заемщиком недвижимости в собственность. Муниципалитет, в свою очередь, выступает гарантом своевременной передачи недвижимости покупателю и берет на себя оценку этих помещений и подготовку необходимых документов. Банк готов предоставлять в рамках программы кредиты на выкуп недвижимости по ставкам от 17,4 до 19% годовых в зависимости от суммы, срока предоставления кредита и т.д.
 
Мэрия Новосибирска рассчитывает получить от приватизации помещений до 3 миллиардов рублей. Для сравнения: за первое полугодие 2009 года муниципалитет выручил от продажи помещений 150 миллионов рублей.