Новосибирские пробки видны из сети

  • 17.07.2009

За новосибирскими пробками можно следить через интернет.

«Яндекс» объявил об официальном запуске в Новосибирске нового веб-сервиса «Яндекс – пробки». Пока этот сервис есть в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, и Киеве. С 16 июля он стал доступен в Новосибирске, Ростове-на-Дону и в Нижнем Новгороде.

Сервис открывает через «Яндекс-карты» и показывает направления движения по «заторным улицам», скорость движения и длину затора. По словам директора по региональному развитию «Яндекса» Александра Ларьяновского, проект готовился к запуску около года, в июне 2008 года началось бета-тестирование сервиса в мобильной версии. «Сейчас сервис доступен всем пользователям на вебе. Для отслеживания заторов мы используем информацию, которую автоматически передают нам пользователи мобильных Яндекс.Карт и компании-партнеры (в основном это системы мониторинга транспорта и таксопарки)», — говорит Ларьяновский. В Москве, по его словам, «десятки тысяч» таких пользователей в Новосибирске пока «сотни».

 Система слежения за пробками представляет из себя целый комплекс, который строится постепенно. Кроме людей и камер на определенных местах улица пробками могут следить светодатчики, но в Новосибирске их пока нет.

Этот сервис значительно увеличивает посещаемость, для сравнения, поле открытия этого сервиса в Екатеринбурге, посещаемость «Яндекс-Карты» за год выросла в 2 раза.