«Гиперон» вызвал брокеров

  • 15.07.2009
Плюсы на минусы
 
ТЦ «Гиперон» общей площадью около 19 тысяч квадратных метров расположен в одном из бывших цехов завода «Станкосиб» на улице Большевистская. ТЦ открылся в 2005 году, «якорными» арендаторами центра тогда стали сети «Быстроном» и «Техносила». Однако к лету 2009 года «Гиперон» находится не в лучшем положении: около половины площадей торгового центра пустует, ушли не только небольшие арендаторы зоны галереи, но и один из главных «якорей» – сеть «Быстроном».
 
«Сейчас брокериджем площадей займется управляющая компания  Siberian Management Company», —  рассказали «Newsib» учредители компании Александр Назаров и Денис Ефименко. По их словам,   договор подписан в начале июля.  Совладелец Гиперона Михаил Камха отказался от комментариев.
 
По словам Александра Назарова, перед брокерами стоит задача сдать в аренду почти половину комплекса — 10 тысяч квадратных метров пустующих площадей. «Стартовыми условиями для небольших арендаторов является ставка 450 рублей в месяц за квадратный метр плюс оплата затраченной арендатором электроэнергии, но мы готовы обсуждать различные условия оплаты, включая и процент с оборота», — пояснил собеседник.  Найти арендаторов будет сложно, признает он: «У «Гиперона» как объекта недвижимости есть ряд недостатков, снижающих его привлекательность – например, расположение». По его словам, главным плюсом для любого торгового объекта является близость густонаселенного жилого района, но рядом с «Гипероном» мало жилья. ТЦ стоит на оживленной магистрали, но к торговому центру нет отдельного подъезда, что снижает его посещаемость. Впрочем, при правильном позиционировании комплекса и выработке правильной концепции объект может стать интересным, надеется Назаров: «Например, повысить перспективность «Гиперона» может его позиционирование как дискаунтера».
 
«Самоубийственная задача»
 
Директор сети «Быстроном» Тимофей Герасько не согласен с Назаровым. «Помимо неудачного расположения, «Гиперон» теряет посетителей из-за возросшей конкуренции со стороны новых торговых центров, например, «Ленты» и расположенного по пути к «Гиперону» ТЦ «Мегас». «Быстроном» в «Гипероне» стал убыточен, и в феврале его пришлось закрыть», — рассказывает он.  Задачу заполнить ТЦ арендаторами по ставке 450 рублей за квадратный метр Герасько оценивает как «малореальную».
 
«Это самоубийственная задача для брокеров», — категоричен директор АН «Акрополь» Зафар Умаров. «Гиперон» не интересен арендаторам, особенно в условиях роста предложения торговых площадей», — объясняет риэлтор. По мнению Умарова, помимо объективных недостатков, отсутствия парковки и неудачного расположения, у «Гиперона» испорчен имидж. После ухода из торгового центра столь эффективного торгового оператора, как «Быстроном», арендаторы скептически относятся к объекту, утверждает он. «А сами собственники не спешат повысить привлекательность торгового центра – в здании до сих пор нет хорошего ремонта, у покупателей остается удручающее впечатление от посещения магазина», — резюмирует Умаров.
 
СПРАВКА «NEWSIB»
Учредители Siberian Management Company — управляющая компания «Калинка» и риэлтерская компания «БрокерКом»,
 
УК «Калинка» — основана в 2005 году. Оказывает услуги брокериджа и управления офисными и торговыми площадями таких объектов Новосибирска, как ТВК «Калейдоскоп», ЦУМ «Новосибирск», ГУМ «Россия», ТВК «Большая Медведица», ТГ «Левобережный», ТОЦ «Юпитер» и т.д.
 
РК «БрокерКом» — основана в 2005 году. Специализация: коммерческая недвижимость под заказ, брокеридж, исследования рынка. Клиенты компании: Microsoft Russia, English First, Ile De Beaute, РосЕвроБанк, Оргрэсбанк, DeltaCredit, КИТ Фортис Инвестментс.
 
Фото Slando.ru