Двое против тренда

  • 13.07.2009
Вопреки правилам
 
Рост цен на жилую недвижимость в Новосибирске остался в прошлом: с июля 2008 года строящееся жилье только дешевеет. Отчаявшиеся застройщики увеличивают объемы рекламы, изощряются в маркетинговых акциях, предлагая рассрочки, бонусы, метры-парковки бесплатно и т.д. Однако инвесторы, до сих пор с азартом скупавшие жилье в новостройках, остаются глухи к их призывам. Деньги «ушли» с рынка недвижимости, и теперь квартиры продаются с таким дисконтом, о размере которого застройщики рассказывают лишь в приватных беседах. А цены предложения на новостройки по итогам июня в среднем по городу упали в зависимости от района от 2,1% до 5,5%, подсчитала компания «RID Analytics». «Строящееся жилье дешевеет — покупательский спрос на жилье столь скуден, что застройщики вынуждены замораживать и снижать цены», — констатирует директор компании Елена Ермолаева. Сегодня средняя цена новостроек по городу – 44 тыс. руб. за квадратный метр, указывает «RID Analytics».
 
Исключением же из общего правила стали квартиры в домах «Академжилстроя» и ГК «Снегири». Например, последняя повысила цены в новостройке «Silver House» на 20% — до 120 тысяч рублей за квадратный метр. Как сообщили корреспонденту «Newsib» в компании, это плановое повышение цен, и нераспроданными осталось всего несколько квартир из 116.
 
В поисках покупателей
 
«Клиент готов доплачивать за качество и статус, поэтому отсутствие скидок является политикой компании, — объясняет коммерческий директор ГК «Снегири» Дмитрий Шмелев. — Правда, для стимулирования покупателя какой-нибудь особо дорогой квартиры возможна небольшая уступка — например, бесплатный паркинг». «Silver House» построен рядом с площадью Ленина, в парке с «поющими» фонтанами перед театром «Глобус», рядом гостиница «Hilton»…», — перечисляет достоинства комплекса собеседник.
 
«Шансы компании подать квартиры по заявленной цене близки к нулю!» — категоричен директор АН «Байт» Игорь Ковалев. По его словам, сделки купли–продажи жилья единичны: «Чтобы продать даже готовое жилье, продавцы вынуждены снижать цены не менее чем на 30-40%. Редкостью не являются дисконты и в 50%». Например, квартира в новом доме по улице Советской была продана за 6,3 миллиона рублей при первоначальной стоимости 12 миллионов рублей, а квартира в районе Оперного театра подешевела с 20 до 13 миллионов рублей. «Самые дорогие квартиры продаются по цене не дороже 60 — 65 тысяч рублей за квадратный метр», — уточняет Ковалев
 
Директор АН «Эрмитаж» Тимур Тагиров не согласен с Ковалевым: «Несмотря на спад на рынке, покупатели, готовые купить жилье для себя, все же остались». Сегмент жилья верхнего ценового сегмента и до кризиса был незначителен, указывает Тагиров: «Не более 5% от общего объема рынка в денежном выражении». И спрос до сих пор не насыщен: качественного по европейским меркам жилья в Новосибирске практически не было построено. «Если появится адекватное предложение, то несколько состоятельных клиентов компания сможет найти», — резюмирует Тагиров.
 
Цены против интереса
 
В узкой нише работает и «Академжилстрой». Компания строит жилье в Верхней зоне Академгородка: строящийся комплекс расположен на проспекте Коптюга, в непосредственной близости к НГУ. «Первые два дома будут сданы уже в ноябре 2009 года», — рассказал представитель компании Николай Завадский. По его словам, около 60% квартир площадью от 105 до 160 квадратных метров в комплексе предназначены для научных сотрудников СО РАН и продаются по себестоимости — 34 тысячи рублей за квадратный метр. Оставшиеся же квартиры предлагаются по цене 75–80 тысяч рублей за квадратный метр, уточняет он.
 
«Несмотря на высокие по меркам кризиса цены, предложение «Академжилстроя» вызовет интерес у покупателей», — полагает директор АН «Дельта» Владимир Затримайлов. По его словам, жилье в Верхней зоне пользуется стабильно высоким спросом, а последние единичные новостройки были сданы в эксплуатацию еще в начале 2000-х: это дома по улицам Терешковой, Ильича, Золотодолинская. «Сейчас квартиры в этих зданиях предлагаются на вторичном рынке именно по цене 70–80 тысяч рублей за квадратный метр , — уточняет Затримайлов. — Правда, кризис внес поправки в ожидания покупателей – срок экспозиции растянулся до многих месяцев. Однако если макроэкономическая ситуация начнет улучшаться, то покупатели активизируются».
 
 
СПРАВКА «NEWSIB»
 
Некоммерческое партнерство «Академжилстрой-1» зарегистрировано в марте 2005 года. По данным системы СПАРК, совладельцы (на 1 января 2009 года): Институт катализа СО РАН, Институт ядерной физики СО РАН, Институт цитологии и генетики СО РАН, Институт теоретической и прикладной механики СО РАН.
 
ЗАО «Снегири девелопмент» — девелоперская компания. Портфель проектов – коммерческая и жилая недвижимость в городах РФ и на Украине. В 2008 году компания построила около 100 тысяч квадратных метров жилья: в Сочи – 19000, в Ростове – 35000, в Москве – 41000 (совместно с AFI Development).
Выручка (2008 год) – $133 миллиона. Основной акционер — Александр Чигиринский.
 По данным Ан «Акрополь»
 По данным АН «Акрополь»