Каникулы для инвестора

  • 06.07.2009
Бюджет не пострадает
 
Компания «Зерно Сибири», совладельца шахты «Распадская» Геннадия Козового, разрабатывает проекты модернизации новосибирских сельхозкомпаний «Филипповское» и «Толмачевское». Предприятия уже имеют работающие фермы, на которых производятся корма на 350 и 450 коров соответственно, однако эффективность работы у них разная. Так, если «Толмачевское» производит молоко с рентабельностью 24,6%, то у «Филипповского» этот показатель составляет 3,4%. Прежде всего, эти показатели отличаются из-за разницы надоев: 6 тон и 4,7 тонн с коровы в год соответственно (2115 тонн и 2119 тонн в год — прим. ред.).
 
Проект по модернизации увеличит поголовье фуражных коров на каждой ферме до 1280 голов, и производительность до 10240 тонн молока в год, что требует инвестиций по 280 миллионов рублей в каждый проект. Из них по 70 миллионов хозяйства привлекут сами, а остальное – в виде заемных средств. Николай Зелепукин, директор «Толмачевского», рассказал, что уже есть предварительные договоренности о возможном кредитовании со Сбербанком и банком «Левобережный». «Филипповское» же, по словам директора предприятия Сергея Тамбовцева, переговоров о кредитовании еще не вело. Модернизация хозяйств включает в себя строительство телятника, доильно-молочного блока, кормовой зоны. Окупить свой проект «Толмачевское» планирует за 6,5-7,5 года. «Филипповское» более оптимистично в сроках возврата инвестиций – 5,5 года.
 
Проекты «Зерна Сибири» вызвали вопросы у членов инвестсовета. Поступления в бюджет будут ниже, чем сумма совокупной господдержки: при запрашиваемой хозяйствами поддержке в 83,7 миллиона рублей отчисления в бюджет за 8 лет у «Толмачевского» составят 67,5 миллиона рублей, а у «Филипповского» – 51,7 миллиона. Впрочем, губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский за потенциальных инвесторов вступился, отметив, что производство молока в области будет востребовано, особенно в связи с проектом строительства компанией «Юнимилк» молокоперерабатывающего завода мощностью 800 тонн в сутки. «Агропромышленное производство в нашем регионе имеет наибольшую рентабельность. Тем более что в области будет построена «длинная цепь» производства, с хорошей добавочной стоимостью, и Новосибирск не повторит ошибок многих российских мегаполисов, которые вынесли АПК далеко за свои границы, и теперь вынуждены заводить продукты извне», — заметил губернатор.
 
Поддержка без денег
 
Третий предложенный проект отличался от первых двух тем, что компания-инвестор даже не просила денег. Членам инвестиционного Совета был представлен глобальный проект строительства выставочного центра площадью 60 тысяч квадратных метров, который реализует компания «Сибирь Экспоцентр». В состав комплекса войдут шесть павильонов, складские помещения, конференц-залы, рестораны и т.д., располагаться же комплекс будет располагаться на въезде в город со стороны аэропорта «Толмачево». Площадка, на которой уже начались земляные работы, оформлена в аренду на 49 лет с преимущественным правом выкупа. Общие вложения в проект составят 3 миллиарда рублей, срок окупаемости – 7 лет. Как пояснил директор правового департамента компании-подрядчика «Ай Си энд Эм» Сергей Беседин, 25-30% нужной суммы вложит сама компания, остальные средства предоставит материнская компания ITE, которая будет эксплуатировать выставочный центр. «На новые площади будут перенесены крупные мероприятия «Сибирской Ярмарки» которым уже мало места на существующих площадях — такие как «Продсиб», «Стройсиб». В основном же это будут новые и приглашенные выставки», — говорит он. Первую очередь выставочного центра площадью 35 тысяч квадратных метра планируется запустить уже в 2011 году.
 
Виктор Толоконский отметил, что хороший выставочный комплекс действительно необходим области. «Сейчас нам часто негде показать наши разработки и проекты, а значит, сложнее найти инвесторов.  Если бы в четвертом квартале не инвестор не начал работы, то мы, наверное, начали бы готовить проект подобного комплекса основываясь на бюджетных средствах», — рассказал он. В итоге было принято решение о том, что область поможет инвестору «налоговыми каникулами» ка к минимум на 3 года, а также субсидиями на обслуживание кредитов на тот же период.