В Новосибирске прошел Научно-технический форум стран-участниц Шанхайской организации сотрудничества

  • 06.07.2009
В форуме приняли участие делегации Академий наук Казахстана, Китая, Киргизии, Монголии, Таджикистана и Узбекистана. Первый Форум академий наук стран-участниц ШОС состоялся в июне 2008 года в Урумчи (КНР). На нем была принята декларация о расширении и конкретизации взаимовыгодного научно-технического сотрудничества между академиями наук и академическими высшими учебными заведениями стран-участниц ШОС в сфере науки, техники и образования.
Для второго форума была выбрана столица Сибири, потому что именно Новосибирский госуниверситет отобран по конкурсу как партнер сетевого Университета ШОС. Рабочую сессию научно-технического форума провело Сибирское отделение РАН. Помимо этого в его программу вошло посещение музеев научных институтов, НГУ и Выставочного центра СО РАН.
 
СПРАВКА NEWSIB
Шанхайская организация сотрудничества была создана 8 лет назад, в 2001 году, по инициативе руководства вошедших в нее стран Азиатского региона в целях содействия становлению добрососедских дружеских отношений среди стран – участников ШОС, развитию взаимного доверия, усилению территориальной безопасности и стабильности, взаимовыгодному сотрудничеству в области экономики, науки и образования.