Санатории и курорты

Во многих районах Новосибирской области обнаружены месторождения термальных и высокотермальных иодо-бромных вод. Радоновые воды имеются близ поселка Колывань и в окрестностях Новосибирска. Перспективным для санаторно-курортного лечения является использование сульфидных иловых грязей озера Краснозёрное в Краснозёрском районе, озера Данилино в Кыштовском районе, озера Карачи в Чановском районе. Грязевые месторождения озер Островного и Горького занесены в кадастр лечебных грязей России.

В различных районах области в ходе геолого-разведывательных работ обнаружены 16 месторождений сапропелевых лечебных грязей, наибольшие запасы которых сосредоточены в Колыванском районе, Болотнинском районе и в окрестностях Новосибирска на озере Плахино.

В Новосибирской области ведут санаторно-курортную деятельность санатории «Доволенский» в Доволенском районе, «Краснозерский» в Краснозёрском районе, «Бараба» и «Карачи» в Чановском районе, «Омь» в городе Куйбышев, «Бердский», «Рассвет», «Парус», «Сибиряк», «Сосновка» в Бердске и его окрестностях. Также в области имеется значительное число баз отдыха и пансионатов.