Говорить о массовом открытии новых бизнесов пока рано

  • 17.06.2009

Парадокс сложившейся на сегодняшний день ситуации заключается в том, что те сферы, которые были  интересны с точки зрения инвестирования в 2008 году, остаются и сейчас привлекательными. Это во многом объясняется тем, что потребительский спрос в них был не удовлетворен, а, значит, сохранились свободные ниши.

Однако во многих сферах меняется принцип формирования и привлечения ресурсов для осуществления инвестиций, увеличиваются сроки окупаемости проектов,  становятся  эффективными  более сложные проекты, связанные с производством инновационных продуктов и технологий в различных сферах.

И это совершенно нормальный процесс,  так как заставить предпринимателя обратиться в высокорискованный инновационный бизнес может только одно: более простые решения (продукты) и сферы ему уже не смогут давать планируемого  эффекта.

Однако говорить о каком-то массовом открытии нового бизнеса сейчас пока рано, многие предприниматели находятся в очень сложной для себя ситуации и не готовы брать на себя дополнительные риски — сейчас многие только начинают процесс планирования таких проектов.