Крылья до Казахстана

  • 16.06.2009
 
Первый прямой
 

15 июня 2009 года казахстанская авиакомпания «Air Astana» начала выполнять регулярные рейсы между Новосибирском и Астаной.  Перелет в один конец по этому маршруту сейчас стоит 7 437 рублей, а в обе стороны — от 10 052 рублей. До запуска этого рейса, по словам заместителя генерального директора по перспективному развитию и маркетингу Толмачево Абдула Кусаева, добраться из Новосибирска в Астану самолетом можно было только транзитом через Москву. 

 
Пока рейсы будут выполняться на воздушном судне «Fokker-50» по понедельникам, средам и пятницам. Это ближнемагистральный пассажирский самолет с винтовыми двигателями и 50 посадочными местами. По словам Дмитрия Капарулина,  регионального генерального менеджера авиакомпании в России и СНГ, «Fokker-50» – очень экономичный, но небольшой самолет, и в будущем, при росте пассажиропотока «Air Astana» готова ввести на этот рейс самолеты «Airbus A320» (вместимость 150 пассажиров – прим ред.), и цена билета при этом не изменится.
 
Направления на перспективу
 
Руководство «Air Astana» всерьез рассчитывает на развитее этого направления.  Капарулин рассказал, что запуску маршрута предшествовало длительное маркетинговое исследование рынка, которое выявило потребность в нем. «Сейчас такие же исследования проходят в других приграничных с Казахстаном городах — Екатеринбурге и Омске — но запуска новых направлений до 2010 года пока не планируется», — говорит он.  Кусаев же  отметил, что международное сообщение сейчас развивается быстрее внутреннего, несмотря на кризис (в аэропорту «Толмачево» падение за полгода — 21%, в 2008 году было перевезено 2,11 миллиона пассажиров, в том числе 464,8 тысяч пассажиров на международных авиалиниях — прим. ред.). Одно только казахстанское направление может увеличить пассажиропоток до конца 2009 года на 3 500 тысяч человек.
 
Капарулин рассказал, что к концу года планируется наполняемость маршрута не менее 80%. Судить о популярности рейса по первому полету сложно: пассажирами «презентационного» рейса стали, в основном, приглашенные гости и делегация врачей кардиологов и кардиохирургов из Института имени Мешалкина, следующая на благотворительную акцию в Астану. Сейчас же, по словам представителя авиакомпании, уже началась коммерческая продажа билетов, которая показывает наполняемость минимум 40%.
 
   Справка «Newsib»

«Air Astana» является полноправным членом ассоциации воздушного транспорта (IATA) и единственной авиакомпанией в Казахстане, сертифицированной на выполнение технического обслуживания воздушных судов по европейским стандартам EASA/ Part 145.
АО «Эйр Астана» — совместное предприятие АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» и английской компании «BAE System», с долей участия в 51% и 49% акций соответственно.

Парк воздушных судов авиакомпании «Эйр Астана» состоит из самолетов B767-300, В757-200, А321, А320, А319, F50.