Путевка о невыезде

  • 04.06.2009
 
Туристический аншлаг
 
Санаториев и баз отдыха в Новосибирской области всегда не хватало. Например, в 2008 году все базы региона были заполнены «под завязку». По мнению Галины Машуховой, исполнительного директора Новосибирской ассоциации туристических организаций (НАТО), это связано с тем, что в области есть море, которое привлекает туристов из соседних «не морских» регионов.
 
«Если посмотреть на номера машин, на которых приезжают отдохнуть туристы, то там много кемеровских, томских, омских номеров», — замечает она. Другие участники рынка добавляют, что в 2008 году все базы отдыха Новосибирской области были на 100% заполнены уже в июне. Правда, Машухова обращает внимание, что сезон внутреннего областного туризма еще не начался: он проходит с середины июня по конец августа. «Специфика внутреннего областного туризма такова, что люди нечасто покупают путевки заранее, когда база отдыха рядом и можно за несколько часов на машине доехать до места», — говорит она.
 
«Мы уже продаем путевки на Доволенскую и Краснонозерскую базы, мест на которых сейчас уже нет», — рассказывает менеджер по туризму компании «ТОНА-Новосибирск» Дарья Мальцева. «В этом году мы планируем полную заполняемость, как и в прошлом. Баз не так много, и есть категория туристов, которая принципиально выбирает отдых в области. 20 лет как ничего нового в плане инфраструктуры туризма в области не строилось, поэтому дефицит есть», — говорит директор турфирмы «Африка» Наталья Куцевол. Она прогнозирует на этот сезон падение рынка не более 20%, что составляет общую тенденцию снижения туристической отрасли.
 
Область против Турции
 
Основным «маяком» и конкурентом всех  туристических направлений внутри Новосибирской области выступает Турция. Именно с ней сравнивают стоимость путевок по всем существующим направлениям — как с одним из самых лучших курортов по соотношению «цена-качество». Тем более что в 2009 году на новосибирский рынок вышли турецкие операторы, которые сразу установили пониженную планку цены туров. (до 50% скидка, «горячие» туры можно купить от 12 тысяч рублей – прим. ред.).  Не остались в стороне и турецкие отели, снизившие цену.
 
Однако как-то непричастными к всеобщей эйфории скидок остались местные туры и санатории. Куцевол и Машухова рассказывают, что цены на туры внутреннего туризма остались на уровне прошлого года, а базы не повышали цены за проживание. Специалист операторского отдела компании «СТА-Новосибирск» Андрей Билевич считает, что цены на базах неоправданно высоки. «Базам логично было бы пойти по турецкому пути, при более низких ценах на проживание, зарабатывать на сопутствующих услугах», — считает он. Сейчас тур на местную базу отдыха стоит 22 тысячи рублей на две недели, рассказывает Мальцева. А Куцевол же отмечает, что можно найти место отдыха за и 350 рублей в сутки – правда, с минимум удобств.
 
 За минимальную цену без удобств, как правило отдыхают любители экстремального туризма. В Новосибирской области нет суровой таежной красоты Красноярского края, или горных рек Алтая. В этом году к числу новосибирских территорий, готовых поспорить за туристов с соседями, планирует присоединиться и Коченевский район. Например, летом 2008 года на берегу озера Яркуль началась строиться база отдыха «Белый лебедь», ориентированная на любителей рыбалки и охоты. Как рассказывает, Дмитрий Вдовин, начальник отдела экономики Коченевского района, уже сейчас здесь работают 20 домов, рассчитанных на 3-4 человека, и административные и хозяйственные здания. В этом году планируется построить еще 20. «Частные инвесторы из Кемеровской области уже инвестировали 10 миллионов рублей, и в этом году планируют вложить еще столько же, — рассказывает Вдовин.
 
Путевки здесь уже зарезервированы вплоть до сентября, а стоимость отдыха составляет 800 рублей за домик в сутки. Также в Коченевском районе, уже пять лет работает база отдыха на берегу соленого озера Горькое из 60 домов, со стоимостью проживания 900 рублей за домик в стуки. Вдовин рассказывает, что посетители этих баз приезжают из Томской, Омской, Кемеровской, Новосибирской областей.