Оптимистичное акционерное общество

  • 03.06.2009
 
Востребованность как исключение
 
Начавшийся год прибавил оптимизма держателям бумаг новосибирских компаний, которые в течение третьего-четвертого кварталов 2008 года стремительно теряли в стоимости. Впрочем, трудно назвать это некой выдающейся тенденцией, характерной именно для сибирских эмитентов  —  в той или иной степени с января подорожали почти все финансовые инструменты. Как отмечает аналитик ГК «Алор» Анна Люканова, «с начала года российский фондовый рынок значительно прибавил по основным индексам, став одним из лидеров роста среди мировых площадок. По итогам пяти месяцев индекс РТС прибавил 72,12%, а индекс ММВБ вырос на 81,30%».
 
Схожую картину в течение последних пяти месяцев можно было наблюдать и на местном рынке акций. С формальной точки зрения акции всех ведущих новосибирских компаний «прибавили в весе» от 20 и более процентов. Наибольших успехов в этом достигли акции «Сибирьтелекома» и «Белона», выросшие в цене на 100 и 185% соответственно, т.е. существенно выше рынка в целом. Это, впрочем, неудивительно – даже в условиях кризиса эти компании доказывают, что способны не только выживать, но и продолжать зарабатывать.
 
Источник: РТС
 
Так, согласно официальной отчетности, доходы «Сибирьтелекома» в первом квартале 2009 года выросли по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 2,1%. Уверенности инвесторам добавило и подтверждение долгосрочного рейтинга дефолта эмитента на уровне «В+» с прогнозом «Стабильный», о чем в конце марта сообщило международное рейтинговое агентство Fitch Ratings.
 
Однако, по мнению аналитика ИК «Финам» Владислава Кочеткова, результаты «Сибирьтелекома» могли бы быть еще более значительными, если бы не слухи о грядущей реформе холдинга «Связьинвест», в который наряду с шестью другими региональными операторами входит «Сибирьтелеком». Сейчас, когда концепция реорганизации, в ходе которой межрегиональные компании (МРК) будут объединены на базе «Ростелекома», одобрена комиссией по транспорту и связи, это, по мнению Владислава Кочеткова, хотя и не особенно порадовало держателей бумаг МРК, но хотя бы добавило определенности ситуации.
 
Негативный для рядовых акционеров «Сибирьтелекома» момент заключается в том, что миноритариям (а общее количество акционеров компании превышает 16 тысяч) в результате присоединения к «Ростелекому» будет выставлена оферта на приобретение их акций по текущей стоимости, а она, по мнению аналитиков, в настоящее время сильно недооценена. Так, по данным на 1 июня 2009 года капитализация «Сибирьтелекома» составляла $0,228 млрд., тогда как для «Ростелекома» этот показатель достигает уже $4,45 млрд. Тем не менее, уже в марте, когда эта схема реорганизации была обнародована, акции компании показали достаточно заметную положительную динамику, «обыграв» на восходящем тренде индекс РТС. К слову, «Сибирьтелеком» —  единственный из новосибирских эмитентов, входящий в список тех, чьи акции учитываются при расчете индекса РТС.
 
Востребованность же акций «Белона», по которым за пять месяцев было совершено 42 сделки, объясняется, по мнению руководителя аналитического департамента ИК «Проспект» Дмитрий Парфенова, в большей степени спекулятивным интересом потенциальных инвесторов. Правда, отмечает он, бумаги сырьевого сектора были наиболее привлекательными в течение последних нескольких месяцев, когда цены на нефть выросли почти на 50%, однако следует иметь в виду, что спрос на уголь, являющийся основным видом продукции компании, сильно зависит от положения дел в других секторах экономики, таких как металлургия.
 
И действительно, как отмечают в пресс-службе компании, объем реализации коксующегося угля в первом квартале 2009 года снизился на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, объем реализации энергетических углей упал на 11%. Это, вкупе с падением цен на уголь, продолжавшегося в течение всех последних месяцев 2008 года, привело к тому, что выручка ОАО «Белон» в первом квартале 2009 года составила 3,7 млрд. рублей, что на 43,6% меньше, чем в первом квартале 2008 года. Однако, полагает Дмитрий Парфенов, инвесторы сохраняют определенный интерес к акциям «Белона», поскольку есть основания ожидать роста финансовых показателей. Как отмечают в самой компании, снижение цен на коксующийся уголь, которое не прекращалось до января 2009 года, затем остановилось, и в течение всего первого квартала цена держалась примерно на одном уровне.
 
Кроме того, подчеркивает Владислав Кочетков, «у «Белона» есть стратегический партнер в лице Магнитогорского металлургического комбината, который если не сейчас, то в перспективе способен обеспечить спрос на его продукцию». Напомним, в марте прошлого года ММК приобрел 50% акций основного акционера «Белона» — Onarbay Enterprises Ltd, доведя тем самым свою долю в управлении угольной компанией до 41,3%.
 
Впрочем, если не принимать во внимание движение по акциям «Сибирьтелекома» и «Белона», которые, безусловно, являются исключением из общих тенденций на новосибирском рынке акций, то можно констатировать, что интерес потенциальных инвесторов к бумагам новосибирских эмитентов сильно снизился. Для примера – по акциям «УРСА Банка» с начала года было совершено семь сделок, по акциям «Новосибирскэнерго» — одна сделка, акции «Элсиба» и Новосибирского оловянного комбината вообще не торговались на бирже РТС с января по май.
 
 
Облигационная активность
 
А вот ситуация на рынке облигаций выглядит совсем иначе – активность инвесторов здесь на порядок выше, а динамика стоимости разнонаправлена. В общей сложности по бумагам крупнейших новосибирских компаний было совершено более 6 тысяч сделок. Сильнее других – на 63,6% и 12,5% соответственно – снизилась стоимость облигаций НМЗ им. Кузьмина и авиакомпании «Сибирь». Это, впрочем, неудивительно, если учесть, что авиакомпания в начале марта допустила дефолт по облигациям, а НМЗ в результате остановки производства, произошедшей в декабре 2008 года, зафиксировал убыток по итогам первого квартала 2009 года в размере 119,6 млн. рублей. Свою роль сыграло также обращение с исками к заводу Сбербанка РФ и Банка Москвы.
 
Источник: ММВБ
 
Вместе с тем, по словам Дмитрия Парфенова, «имеющиеся на сегодняшний день случаи банкротства компаний, разместивших облигационные займы, по сути дела, не оказали решающего влияния на этот рынок, потому что это в основном компании второго и третьего эшелонов, которые и до кризиса демонстрировали явные признаки наличия определенных проблем – их облигации торговались с большим дисконтом, имелись проблемы при размещении, поэтому, по большому счету, к их банкротствам рынок был готов». Однако, как отмечает Анна Люканова, даже такие случаи существенно подкосили доверие инвесторов к облигациям.
 
Вследствие этого спросом пользуются облигации с высоким рейтингом надёжности. В качестве такого примера можно привести облигации первой серии ОАО «Белон», выросшие в цене с начала года на 15%. Отчасти возросший спрос на эти бумаги, по мнению аналитиков, можно объяснить тем, что 23 апреля 2009 года Совет директоров Банка России принял решение о включении компании в Перечень организаций, обязательства которых могут быть приняты ЦБ России как обеспечение банков при получении кредитов. Как отмечают в пресс-службе компании, включение ОАО «Белон» в этот перечень говорит о снижении уровня риска для  кредиторов  группы и является действенным механизмом государственной поддержки со стороны Центрального Банка России.
 
Источник: ММВБ
 
Однако, предостерегает Дмитрий Парфенов, крупных банкротств на самом деле еще не было. Это, впрочем, не исключает возможности негативного развития событий – так, Владислав Кочетков полагает, что сейчас вкладываться в облигации достаточно рискованно: «объем рынка облигаций сократился в несколько раз, а доходность на нем исчисляется сотнями, если не тысячами процентов – это свидетельствует о том, что инвесторы считают, что не смогут получить свои ден ьги».
 
Впрочем, в Новосибирске, очевидно, в силу большей прозрачности рынка, перспективы получения доходов по облигациям не вызывают у инвесторов столь серьезных опасений.  Более того, облигации как финансовый инструмент могут быть весьма привлекательными для определенных категорий инвесторов – интерес к ним проявляют, например, негосударственные пенсионные фонды, которые в силу законодательных ограничений могут вкладываться только в ограниченный перечень акций. Соглашается с этим  Владислав Кочетков, признающий, что «если эмитент открыт, веде т прозрачную политику и регулярно публикует отчетность, вполне возможно, что такое вложение может быть прибыльным».
 
Прогноз – дело неблагодарное
 
Впрочем, несмотря на наметившуюся тенденцию к восстановлению, говорить о стабильности на фондовом рынке пока, безусловно, рано. После майского роста, в немалой степени вызванного динамикой цены на нефть, в ближайшие несколько недель, скорее всего, будет иметь место коррекция в пределах 20%, полагает Дмитрий Парфенов. Согласен с ним и Владислав Кочетков, полагающий, что ключевые российские индексы до конца второго квартала будут находиться в границах 900-1100 пунктов. Неизбежность такого развития событий, сходятся во мнении аналитики, обусловлена тем, что положительная динамика на фондовом рынке в значительной степени носила спекулятивный характер.
 
Как отмечает Анна Люканова, в пользу этого предположения говорят и «незначительные объёмы торгов, которые лишь в последнее время находятся на достаточно неплохих уровнях, но всё ещё не могут достичь докризисных показателей». Вероятнее всего, картина станет более ясной в середине лета, когда после окончания второго квартала будет обнародована информация о результатах деятельности компания за полгода. Впрочем, Анна Люканова предостерегает от чересчур оптимистичных ожиданий: по ее мнению, «фундаментальных предпосылок для столь бурной позитивной динамики нет. Макроэкономическая статистика по итогам первого полугодия может открыть глаза инвесторам на реальное состояние экономики и остановить нынешние спекуляции относительно перспектив ее восстановления».