Я рекомендую спекулятивные стратегии

  • 03.06.2009
— Если сравнивать динамику российского рынка, который относится к развивающимся, с развитыми рынками, то разница колоссальная. Например, американский индекс Dow Jones торгуется ниже уровней прошлого года. А S&P лишь незначительно превысил итоги 2008 года.
Динамика развивающихся рынков выглядит намного лучше, что обусловлено существенным притоком инвестиций на эти рынки. Так, в мае текущего года 46% инвесторов увеличили в своих портфелях долю вложений в акции развивающихся рынков, практически вдвое превысив показатель апреля. Индексы стран BRIC показали бурный рост: бразильский Bovespa прибавил 41,67%, китайский SSEC – 44,60%, а ближе всех к результатам российского рынка оказался индийский индекс, прибавивший 51,59%. Рост затронул акции большинства секторов. В марте в лидерах роста находились акции металлургической отрасли, продемонстрировавшие бурный рост на фоне позитивной динамики цен на основные виды сырья. Фаворитами также стали акции нефтегазового сектора, которые пользовались спросом на фоне устойчивого повышательного тренда стоимости на «черное золото». Прирост цен на нефть марки Brent с начала года составил 44,32%.
 
Позитивную динамику демонстрировали и бумаги банковского сектора, отыгрывавшие укрепление рубля, который за май вырос по отношению к доллару на 6,9%.
 

При этом особенной специфики в бумагах новосибирских компаний нет. В настоящий момент спросом пользуются акции всех регионов, в том числе и относящиеся ко «второму эшелону», который пока ещё отстает от динамики рынка. В случае сохранения устойчивого тренда стоит, по моему мнению, присмотреться и к акциям «второго эшелона», которые пока несколько обделены вниманием инвесторов. Однако я считаю, что соотношение риск / доходность на текущих уровнях выступает не в пользу среднесрочных инвестиций, поэтому я бы рекомендовала придерживаться спекулятивной стратегии и работать преимущественно с «голубыми фишками».