20 процентам новосибирцев в этом году подняли зарплату

  • 11.10.2017

20 процентам новосибирцев в этом году подняли зарплату

Практически каждый пятый житель Новосибирска в текущем году получил повышение заработной платы, причём максимальная прибавка жалованья составила 45%, а минимальная всего 5%. Как показало исследование специализированной компании, в период с мая прошлого года по апрель нынешнего года заработные платы сотрудниками подняли около 79% российских компаний.

На новосибирском сайте по поиску работы и подбору персонала был проведен соответствующий опрос. В нём приняли участие 1460 респондентов — специалистов, работающих в Новосибирске. Основной вопрос, заданный сибирякам, касался повышения заработной платы. Оказалось, что каждому пятому жителю Новосибирска с начала текущего года была повышена зарплата минимум на 5%, максимум – на 45%.

Новосибирским специалистам также задавались другие вопросы, связанные с зарплатой, условиями труда и возможными льготами, предоставляемыми работодателями. Опрос показал, что самыми важными льготами жители сибиркой столицы считают наличие служебного транспорта, оплата работодателем полисов добровольного медицинского страхования (ДМС), обеспечение питания на работе. Такие льготы как оплата профессионального обучения, компенсация затрат на мобильную связь и оплата занятий в спортивных клубах для новосибирских специалистов оказались менее важны.

Исследование показало, что около 3% новосибирцев поменяли режим работы с начала текущего года: у них нет больше необходимости ежедневно являться в офис, так как они переведены в график работы «home-office».

По словам экспертов рынка труда, ряд компаний решается на перевод сотрудников на удалённый режим, поскольку это позволяет существенно сэкономить на обслуживании офиса. Кроме того, подобный график связан с нацеленностью на конечный результат, а не банальное «высиживание» на рабочем месте.