Дизайн ценою в год

  • 27.05.2009
 
Аренда на старте
 
По словам участников проекта, причиной затягивания сроков стали эстетические разногласия между «Hilton Hotels Corporation»  и ее франчайзи,  компанией «London & Regional Properties» (L&RP): партнеры долго согласовывали дизайн интерьеров.  Напомним, что отель «Hilton Hotels Corporation»под брэндом «Doubletree by Hilton» в Новосибирске строится  на улице Каменская, рядом с театром «Глобус». Изначально открытие отеля было намечено на конец 2008 года, однако сроки запуска проекта уже сдвинулись до сентября 2009-го. Как сообщил «Newsib» представитель компании LR&P Андрей Китайченко, перенос сдачи отеля в эксплуатацию обусловлен «техническими причинами». Главным камнем преткновения стало согласование дизайна помещений с владельцем франшизы, «Hilton Hotels Corporation», пояснил собеседник.  По его словам, такие отели строятся по типовому проекту, и передать местный колорит отеля можно только в деталях – «в частности, в дизайне помещений». LR&P предлагала несколько вариантов отделки, но окончательно согласовать, как будут выглядеть комнаты, удалось только в апреле 2009 года, рассказывает Китайченко.
 
В состав офисно-гостиничного комплекса  площадью 15 тысяч квадратных метров входит гостиница уровня «четыре звезды» на 188 номеров (включая номера-люксы), а также бизнес-центр класса А площадью 9 тысяч квадратных метров.  Площади в бизнес-центре сдаются в аренду по ставкам от $300–400 за квадратный метр в год, сообщил директор по региональным проектам «Cushman&Wakefield/Stiles&Riabokobylko» (брокер площадей – прим. ред.) Максим Андрюхин. Собеседник не уточняет, сколько площадей БЦ уже нашли своих арендаторов. По его словам, ряд договоров по сдаче в  аренду помещений площадью 1-3 тысячи квадратных метров «близки к подписанию». При этом из-за нестабильной ситуации на рынке аренды в договоры включен пункт о возможном изменении арендной ставки — «как в сторону увеличения, так и уменьшения».
 
Клиентов по осени считают
 
Между тем, эксперты убеждены, что осень станет едва ли не более удачным временем для запуска нового отеля, чем изначально запланированная дата. «По итогам первых месяцев 2009 года спад потока делового туризма составил 15-20% от аналогичного периода прошлого года, а летом спад еще усугубится», — считает гендиректор новосибирской компании «Акрис» Владимир Коуров. По его мнению,  из-за текущего финансового спада компании сокращают командировочные расходы, и  количество деловых поездок сократится до минимума. «Осенью ожидается традиционный подъем деловой активности, и у отеля появится достаточно клиентов», — прогнозирует Коуров.
«Отельерам дешевле отложить сдачу проекта, чем запускать его в кризис – можно сэкономить на содержании штата сотрудников, а также других расходах», — убеждена директор исследовательской компании RID Analytics Елена Ермолаева. В конце года  поток деловых туристов взрастет благодаря позитивным изменениям в экономике, а также  традиционного осеннего оживления, резюмирует она.  При этом подчеркивая, что конкуренция «Doubletree by Hilton» не грозит: большинство заявленных гостиничных проектов в Новосибирске сегодня заморожены на неопределенный срок.
 
Напомним, что новосибирский комплекс станет первым отелем, открытым в результате альянса «Hilton Hotels Corporation» с компанией «London & Regional Properties Limited». Соглашение о сотрудничестве между компаниями было подписано в начале июня 2007 года. Расчетная стоимость проекта составляет около $65 миллионов. Под строительство центра Сибирский банк Сбербанка России выдал кредит на сумму 700 миллионов рублей. Отель предложит для новосибирцев 130 рабочих мест. Стоимость номеров – от $300 в сутки.
 
Справка NEWSIB
Компания «London & Regional Properties» основана в 1987 году и специализируется на инвестировании в коммерческую недвижимость и девелоперские проекты в Великобритании, Швеции, Финляндии, Германии, Дании и Литве. Владеет 61 гостиницей в Европе.
«Hilton Hotels Corporation» – гостиничный оператор, владеет более чем 2800 отелей в 76 странах мира.
По данным Новосибирскстата, объем рынка гостиничных услуг в Новосибирской области за I квартал 2009 года составил 186,1миллиона рублей