Против мэра Кольцова возбудили уголовное дело

  • 20.11.2009

В отношении главы наукограда Кольцово Николая Красникова возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 292 УК (служебный подлог) и ч. 2 ст. 285 УК (злоупотребление должностными полномочиями).

По версии следствия, в октябре 2008 года между администрацией Кольцово в лице Николая Красникова и строительной фирмой ООО «Проспект» был заключен муниципальный контракт на строительство высоковольтной сети электроснабжения на сумму более 25 миллионов рублей.

Фирма в том числе должна была поставить кабель на сумму свыше 8,2 миллиона рублей, однако в действительности его не поставила. Известно также, что Николаем Красниковым были подписаны акты в подтверждение поставки кабеля и перечислены деньги на счет строительной фирмы.

В пресс-службе Кольцово сообщили, что проект строительства распределительной подстанции РП-8 реализуется в режиме софинансирования из федерального, областного и муниципального бюджетов, а исполнитель — строительная фирма «Проспект» — победил на открытом аукционе, запросив за выполнение работ сумму ниже исходной стоимости проекта более чем на 10 миллионов рублей.

«Уверен, что в самое ближайшее время эта ситуация будет профессионально рассмотрена правоохранительными органами и все их вопросы будут сняты. Все бюджетные средства по данному проекту, до единой копейки, были использованы по назначению. Я расцениваю сложившуюся ситуацию как неприятное недоразумение», — заявил через пресс-службу Николай Красников.