Технология, разработанная новосибирскими учеными, позволяет превратить попутный нефтяной газ в наноматериал

  • 09.11.2009
В Институте теплофизики СО РАН запатентовали установку «Нанограф», благодаря которой можно эффективно использовать метан, скапливающийся в нефтяных скважинах.
 
«В установку запускается метан и давление в камере начинает расти, потому что вместо одной молекулы СН4, у нас образуется две молекулы Н (водорода), — поясняет заведующий лабораторией разжиженных газов Института теплофизики СО РАН Сергей Новопашин. — За время порядка 10 минут почти весь метан преобразуется в водород и углеродные нанотрубки. О перспективах водородной энергетики говорить излишне, это энергия будущего, ценное сырье. Грамм одностенных нанотрубок тоже стоит недешево, в пределах 100 долларов. А мы с помощью нанографа можем получать углеродные нанотрубки тоннами. Все последствия разработки скважины можно таким образом устранить».
 
Прибор новосибирских теплофизиков также оказался полезным в получении катализаторов и элементов упрочняющих покрытий. В начале октября нанограф был представлен в Москве на нанофоруме. Установка заинтересовала резидентов Тюменского технопарка и была выкуплена у разработчиков.