Третий мост будет построен в кредит

  • 06.11.2009

На очередной еженедельной встрече с журналистами мэр Новосибирска Владимир Городецкий выразил сомнение в получении федеральных средств на строительство третьего моста в 2010 году.

«К сожалению, кризис сегодня заставляет федеральное правительство менять свою тактику, и все субвенции пытаются заменить целевыми бюджетными кредитами», — заявил мэр, пояснив, что речь идет о займе на три года под 3 % годовых в размере 1 миллиарда  рублей, которые, по первоначальной договоренности с Минтрансом, должны были быть выделены Новосибирской области в качестве целевых субвенций.

«Мы пойдем на пробный кредит, чтобы начать строить. Чтобы затянуть наших компаньонов, Министерство транспорта, в дальнейшую работу», — сказал мэр, подчеркнув, что «полностью построить мост с помощью кредитных средств невозможно».

Добавим, что, по словам Владимира Городецкого, окончательные результаты госэкспертизы проекта строительства третьего моста поступят только на следующей неделе. Конкурс на определение генерального подрядчика планируют провести в декабре. В данный момент работы по строительству временной подъездной дороги к строительной площадке Оловозаводского моста ведет ОАО «Сибмост».