«Новые торговые системы» конвертировали в облигации 32 миллиона долга перед своими поставщиками

  • 06.11.2009
Один из крупнейших ритейлеров Сибири — группа «Новые торговые системы» (НТС) смогла весной этого года конвертировать в ценные бумаги 32 миллиона рублей долга перед своими поставщиками. А во время прохождения компанией очередной оферты, 30 октября, поставщики за свои облигации получили уже реальные деньги и 15 % годовых.

Держателями большей части облигаций компании НТС на 42 миллиона рублей, предъявленных к оферте 30 октября, оказались поставщики компании, конвертировавшие в ценные бумаги просроченную задолженность ритейлера. Директор по корпоративному управлению НТС Александр Агеев вчера подтвердил, что на долю поставщиков пришлось 32 миллионов рублей из общей суммы, которую компания потратила на погашение облигаций. Господин Агеев сообщил, что держатели бумаг смогли получить обещанный купонный доход в размере 15 % годовых.

Среди компаний, решившихся на предложенную НТС схему, оказались «Геба» (крупнейший дистрибутор бакалеи региона) и «Септима» (крупнейший алкогольный дистрибутор). Как сообщил Александр Агеев, «Геба» реструктурировала долгов на 10 миллионов рублей, а «Септима» — на 3 миллионов рублей. Коммерческий директор «Гебы» Андрей Гегель и директор «Септимы» Елена Печерских вчера подтвердили, что вся сумма по предъявленным к оплате облигациям уже поступила на счета их предприятий.

Трехлетний заем группы «Новые торговые системы» на 1 миллиардов рублей был размещен в апреле 2008 года со ставкой купона 15 % годовых. Большая часть занятой суммы (70 %) должна была пойти на рефинансирование ранее взятых кредитов.