«МДМ Банк» прокредитует «Сибакадемстрой» деньгами «АИЖК»

  • 03.11.2009

«Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» (АИЖК) и «МДМ Банк» подписали соглашения о фондировании двух проектов по завершению строительства многоквартирных жилых домов в Новосибирске. Пока это пилотный проект по объектам «Сибакадемстроя».
Пока договоренность достигнута только по двум объектам: 156-квартирный дом по улице Объединения (11 284 квадратных метра), и 150-квартирный дом по улице Свечникова (7 713 квадратных метров). На завершение строительства объектов АИЖК выделит 200 и 100 миллионов рублей соответственно.
 
Деньги пойдут на кредитование «дольщиков», говорит Алексей Струков, генеральный директор НОАИК (оператор АИЖК в Новосибирской области). «То, что застройщик не сможет реализовать, будет выкупать НОАИК», — говорит Струков. Ставка, по которой будет кредитоваться недостроенное жилье — 17%. После того как будут утверждены права собственности, ипотека будет выдаваться по стандартной ставке АИЖК — от 9,5%. Струков не отрицал того, что сейчас ведутся переговоры о подобном сотрудничестве с другими застройщиками, но до подписания договоров отказался называть конкретные компании.