В Новосибирской области стартовал лесокультурный сезон

  • 12.05.2016
Лесоводы Новосибирской области приступили к лесокультурному сезону. На территории земель лесного фонда региона искусственное лесовосстановление проведено на площади 631 га или 51,7% от годового плана. Об этом сообщил руководитель департамента лесного хозяйства Новосибирской области Сергей Швец в ходе пресс-конференции 11 мая.
Руководитель департамента подчеркнул, что дополнение лесных культур проведено на площади 225 га (58% от годового плана). «Лесовосстановление в Новосибирской области осуществляется для своевременного восстановления мест вырубок и земель, пострадавших от лесных пожаров. Посадка молодых деревьев также активно ведется на землях, не покрытых лесной растительностью, хозяйственно-ценными древесными породами для повышения продуктивности лесов и улучшения их породного состава», – отметил Сергей Швец. Он обратил внимание на то, что в Барабинском, Доволенском, Здвинском, Карасукском, Купинском, Новосибирском, Северном и Татарском районах области мероприятия по искусственному лесовосстановлению уже выполнены на 100 %. Наибольший объем работ по созданию лесных культур в 2016 году производится на территории нескольких лесничеств: Маслянинского – 142 га, Колыванского – 83 га, Кыштовского – 80 га, Венгеровского – 70 га, Мошковского – 67 га, Черепановского – 67 га, Куйбышевского – 65 га.

Всего в 2016 году работы по искусственному лесовосстановлению (посадка лесных культур) запланированы на площади 1220 га, естественное лесовосстановление (содействие лесовосстановлению) – на площади 3 800 га, агротехнические уходы за лесными культурами (в переводе на однократный) – на площади 12 000 га. Дополнение лесных культур запланировано на площади 384 га. Посев семян лесных растений в питомниках планируется произвести на площади 7,2 га.

Для выполнения работ по посадке и дополнению лесных культур необходимо 5,7 млн штук стандартных сеянцев и саженцев лесных растений, лесокультурные работы полностью обеспечены собственным посадочным материалом. Основной породой, высаживаемой на лесокультурные площади лесного фонда Новосибирской области, является сосна, также высаживается кедр и ель. С целью получения посадочного материала для лесовосстановления в лесных питомниках произведен посев семян лесных растений на площади 1,3 га. Посеяны семена сосны обыкновенной, часть посевов в лесных питомниках запланировано произвести осенью семенами кедра сибирского.

Источник: http://www.nso.ru/