Новосибирская область станет участником акции «Армия Победы»

  • 27.04.2016

Уникальный поезд, следующий по городам России в рамках информационно-пропагандистской акции «Агитпоезд – Армия Победы», прибудет на станцию «Новосибирск-Главный» 28 апреля. Эшелон состоит из 21 вагона с историческими образцами вооружения и военной техники времен Великой Отечественной войны.

В числе образцов военной техники здесь можно увидеть советскую противотанковую артиллерийскую установку СУ-100, 152-мм и 122-мм гаубицы образца 1937 и 1938 гг., 76-мм противотанковую пушку ЗИС-З образца 1942 года, советский тяжелый танк ИС-3, танк Т-34, а также модели подводных лодок «Тритон» и «Пиранья» и многое другое.

Воинский эшелон сформирован Министерством обороны Российской Федерации. В период с 20 апреля по 8 мая состав преодолеет маршрут от Москвы до Владивостока с остановками более чем в 20 городах: Ярославле, Костроме, Кирове, Перми, Кунгуре, Екатеринбурге, Тюмени, Ишиме, Омске, Новосибирске, Тайге, Ачинске, Красноярске, Тайшете, Иркутске, Улан-Удэ, Чите, Белогорске, Биробиджане, Хабаровске, Сибирцево, Уссурийске и Владивостоке.

По замыслу организаторов, на каждой станции военные экскурсоводы в форме родов и видов войск времен Великой Отечественной войны ознакомят посетителей с экспонатами выставки, внесшими свой вклад в исход войны.

Жители Новосибирской области смогут посетить передвижную выставку 28 апреля с 10.00 до 12.00. Поезд прибудет на 1-й путь. После прибытия поезда состоится торжественный митинг с участием представителей Правительства Новосибирской области и военного командования, а также ветеранов Великой Отечественной войны. Кроме того, для гостей мероприятия подготовлена концертная программа.

Источник: Туристско-информационный центр Новосибирской области