Презентация первой в Новосибирске речной экскурсии пройдет 28 апреля

  • 26.04.2016

Музей города Новосибирска приглашает журналистов на презентацию первой в Новосибирске регулярной речной экскурсии по Оби. Участники экскурсии смогут впервые увидеть с воды все новосибирские мосты, в том числе новый Бугринский мост.

Теплоход пройдет мимо района старейшего села в черте будущего Новосибирска – Кривощеково. Здесь еще с 1746 года стоял молитвенный дом, а потом была церковь во имя Святителя и Чудотворца Николая, где крестили, венчали, и отпевали первых жителей, строителей Ново-Николаевска, здесь же было первое кладбище, куда их переправляли на покой, здесь была управа Кривощековской волости, паромные переправы.

Гости экскурсии увидят место бывшей Водно-лыжной станции, куда конце 1920-х и в 1930-х гг. ходили сдавать нормы на ГТО, занимались плаванием, волейболом, греблей на лодках. Там же был пляж. Кроме того, здесь катались на лыжах и на коньках.
Посетители услышат рассказ про остров Отдых (Коровий), куда жители Ново-Николаевска на лето перевозили своих коров, и туда ездили их доить. На острове Коровий были самые большие удои.

Экскурсия будет проводиться на комфортабельном теплоходе «Волна». Вести экскурсию будут Евгений Антропов (Хулиганская экскурсия, Бэтмен в Сибирском Чикаго и др.) и Любовь Писарева (Экскурсия по Вокзалу). Маршрут экскурсии: Речной вокзал — Бугринский мост – Комсомольский мост – Октябрьский мост – Димитровский мост. Продолжительность экскурсии – 2 часа.

Речная экскурсия с участием гидов Музея города Новосибирска станет регулярной, она будет проходить по субботам начиная с мая 2016 года в течение всего сезона навигации на Оби. Точные время и цена экскурсии будут известны позже, они будут опубликованы на сайте Музея города Новосибирска (m-nsk.ru) в разделе «Экскурсии», также их можно будет уточнить по телефону 222-67-42.

Источник: http://gorod54.ru/