Сибиряки стали больше страховать жизнь и имущество

  • 24.03.2016

Как сообщил журналистам в четверг вице-президент, директор Сибирского и Дальневосточного регионального центра  «АльфаСтрахование» Вадим Маслов, в 2015 году страховой рынок Сибири прирос всего на 1,7 %, его объем составил 60,3 млрд рублей.

— С учетом инфляции можно говорить, что рынок сжимается. Основные драйверы роста: ОСАГО сборы по которому выросли на 39,5 % за счет роста тарифов, страхование жизни — на 28,7 %, страхование имущества физлиц — на 20 %, — сказал он.

Портфель Группы «АльфаСтрахование» в прошлом году в округе вырос на 38,8 % — на  1,18 млрд рублей, сборы за 2015 год составили 4,24 млрд рублей.

По словам Маслова, страховой рынок Новосибирской области составил 12,1 млрд рублей, он прирос на 8,5 %. На региональном уровне драйверы были те же, что и на окружном. Так, ОСАГО выросло на 34,6 %, страхование жизни — на 64,4%, страхование имущества физических лиц — на 21,9 %. Портфель Группы «АльфаСтрахование» вырос на 69,2 % — на 669 млн рублей , сборы составили 1,64 млрд рублей.

— Мы ожидаем, что в 2016 году рынок Сибири прирастет так же на 1—2 %, новосибирский вырастет на 4—5 %. Драйверы роста сохранятся. Кроме того, в 2016 году продолжится консолидация рынка. Количество местных страховых компаний сокращается, на 31 декабря в округе работало всего 126 региональных страховщиков, за год реестр сократился на 37 компаний. На первую десятку приходится все больше и больше сборов. Происходит сжатие, очищение рынка, и эта тенденция в перспективесохранится, — считает Маслов.

Говоря о специфике новосибирского рынка, Маслов отметил, что в области меньше, чем в целом по Сибири, выросло ОСАГО, но произошло более сильное падение сборов по каско (30,9 % против 23,4 %). Корпоративные виды страхования в регионе снизились на 22,9 % — по Сибири падение составило 43,6%.

— По страхованию имущества юридических лиц рынок Сибири упал меньше, чем рынок Новосибирска (22,8 % против 27,2 %). В целом же корпоративные виды страхования у нас упали достаточно серьезно. Это в целом отражение экономической ситуации в стране. Видимо, тенденция сохраниться и в ближайшей перспективе, потому что компании продолжают оптимизировать свои расходы. Страхование входит в список тех расходов, которые «режут» в первую очередь, — прокомментировал Маслов.

Объемы добровольного медицинского страхования по Сибири снизились на 6 %, в Новосибирской области — всего на 3 %.

— В Новосибирске достаточно большое количество представительств разных компаний и крупных предприятий, которые «вшивают» в свой социальный пакет программу ДМС. У нас в компании на этом сегменте превалирует корпоративное страхование, — отметил представитель «АльфаСтрахования».

Снижение популярности страхования от несчастных случаев Маслов объяснил падением на рынке потребительского кредитования – этот вид страховки часто предлагался в пакете с кредитами. В Новосибирской области сборы на этом сегменте упали почти в два раза сильней, чем в Сибири в целом.

Как рассказала руководитель направления андеррайтинга по розничным видам страхования по Сибири и Дальнему Востоку Арина Лагутина, в Сибири примерно половина всех выплат по страхованию имущества физических лиц по итогам 2015 года была сформирована затоплениями, чуть меньше — пожарами, еще меньше — противоправные действия третьих лиц.

— Если говорить о том, как у нас меняется портфель по страхованию строений, то можно сказать, что он прирастает, но не глобальными темпами, а примерно на 10 % в год. Впрочем, в этом году период страхования дач только начинается, возможно, по итогам марта-апреля мы увидим значительный рост спроса на данный вид страховок, но в любом случае достаточно большое количество граждан застраховалось в прошлом году и получило выплаты, — сообщила она. 

Страхование имущества физических лиц по итогам 2015 года составляет около 5% от сборов страхового рынка. Однако, по словам Лагутиной, основной прирост дал не паводок, который был в прошлом году сильным, а страхование квартир.

— Если у нас на какой-то территории начался паводок, и мы понимаем, что там стихийное бедствие, естественно, мы на этой территории страхование прекращаем, — отметила она.

Источник: http://infopro54.ru/