Кольцово стал экономическим лидером среди городских округов области

  • 22.12.2015

Министр экономического развития региона Ольга Молчанова связывает это с грамотной работой органов муниципального управления.

Среди городских округов Новосибирской области рабочий посёлок Кольцово стал лидером по большинству экономических показателей, сообщила министр экономического развития региона Ольга Молчанова в ходе выездного заседания правительства области.

В частности, министр отметила, что удельный вес Кольцово в численности населения Новосибирской области чрезвычайно мал. Тем не менее, с 2008 по 2014 год количество людей, проживающих на территории посёлка, увеличилось на 46 %.

— Население области тоже росло, но темпы были намного ниже. Причем, миграционный прирост в Кольцово был незначительным, существенный удельный вес здесь имел естественный прирост. В поселке благоустроенная территория, на которой созданы рабочие места, она привлекательна для жизни. Люди приезжают сюда, покупают жилье, остаются работать и создают здесь свои малые инновационные предприятия, за счет этого растет экономика, — пояснила министр экономического развития. 

Ольга Молчанова также рассказала, что в 2008 году основная численность работающих в поселке была связана с торговлей и оказанием услуг. В 2014 году структура занятых сложилась следующим образом: 26,9 % относится к сфере науки, IT- технологий. Следующая по величине категория — 21,2 % — промышленное производство. Третья — сфера строительства, но министр подчеркнула, что после специализации населённого пункта также произошли некоторые структурные изменения. Увеличилось количество людей занятых в здравоохранении и образовании и оно тоже выше, чем в среднем по Новосибирской области.

— В 2008 году более 70 % в структуре экономики поселка составляли научные исследования и разработки. В основном этот показатель обеспечивал ГНЦ ВБ «Вектор». В 2014 году очень большую массу занимает ГК «Центр финансовых технологий» (ЦФТ), — рассказала министр. 

Ольга Молчанова отметила, что ЦФТ является важнейшим элементом в экономической системе р.п Кольцово, который не только реализует разработанные продукты на территории региона, но и в других федеральных округах. 

Также значительны показатели Кольцово в сфере оплаты труда. В 2014 году среднемесячная номинальная начисленная заработная плата в поселке составила 44 000 рублей. Данный показатель существенно выше, чем в целом по Новосибирской области.

— В обрабатывающей промышленности средняя зарплата составляет 41 000 и 26 000 рублей по Новосибирской области. В сфере транспорта и связи средняя зарплата по области — 31 000 рублей, Кольцово — 20 000. Причина в том, что в региональные показатели всегда включается железная дорога, аэропорт и так далее. А здесь только тот транспорт, который обслуживает население. В целом средняя заработная плата по таким отраслям как финансы и научное обслуживание в поселке также существенно выше, чем среднем по Новосибирской области, — констатировала Молчанова. 

Значительно увеличилось в поселке число малых предприятий, поскольку в сфере науки и научного обслуживания такой вид организаций имеет наибольший потенциал для развития. Также на территории Кольцово зафиксирован очень низкий уровень безработицы.

— Следующий показатель — общая площадь жилищного фонда. Обеспеченность жильем здесь выше, чем по Новосибирской област:, более 28 квадратных метров на человека. Президент говорил о том, что целевая цифра для Российской Федерации — дойти до 1 метра на душу населения, в Кольцово эта цифра уже перевыполнена. Объём ввода жилых домов в прошлом году немного снизился, по сравнению с 2008 годом, но все равно остался очень значительным, — сообщила Ольга Молчанова. 

За период с 2008 по 2014 год количество дошкольных учреждений на территории посёлка увеличилось в 2 раза, также как количество детей. Ольга Молчанова отметила, что суммарное число мест в детсадах сегодня больше, чем количество детей.

— Количество школ практически не изменилось, но количество учеников увеличилось, это говорит о том, что в Кольцово теперь необходимо строить школы. Дети, которые сейчас находятся в детских садах, также будут постепенно переходить в средние учебные заведения, — пояснила министр экономического развития. 

Стоит отметить, что уровень инвестиций в Кольцово также больше, чем в среднем по Новосибирской области.

— Если у нас на 2014 год этот показатель составлял порядка 60 тысяч руб на душу населения, то в Кольцово — 75 тысяч, — рассказала Ольга Молчанова. 

Доходы бюджета Кольцово с 2008 года по 2014 год выросли на 85 %. Министр пояснила, что неналоговые доходы росли быстрее всего и увеличились с 12,2 % до 30 % в удельном весе, НДФЛ — с 24 % до 29 % соответственно.

— Бюджетная обеспеченность рабочего поселка Кольцово выросла в 2,3 раза. Для сравнения, Новосибирска — на 18 %, города Обь на 56%, Искитима на 84%. Если в 2008 году к уровню Новосибирска бюджетная обеспеченность Кольцово составляла около 85%, то сейчас это 165 %. Это самая большая обеспеченность среди округов области и это следствие развития экономики наукограда Кольцово, — рассказала министр экономического развития. 

Она отметила, что среди городских округов, почти по всем показателям, в том числе: среднемесячная заработная плата, объем отгруженных товаров, инвестиций, оборот розничной торговли, Кольцово также находится на первом вместе.

— Это прямое следствие того что в Кольцово правильно и грамотно развивается экономика, позволяющая небольшому рабочему поселку поддерживать очень высокий уровень жизни населения, — подчеркнула Ольга Молчанова. 

Депутат Законодательного собрания Новосибирской области Игорь Гришунин считает, что успех Кольцово обеспечен слаженной работой команды.

— Кольцово кардинально отличается от других населённых пунктов области, потому что очень гармонично развивается. Изначально для обеспечения развития поселка были правильно выстроены цели и задачи. Немаловажен и тот факт, что в условиях сложной экономической ситуации министр экономического развития области Ольга Молчанова сумела правильно и чётко провести анализ ситуации, и расставить нужные акценты, — рассказал Игорь Гришунин. 

Кроме того, депутат подчеркнул, что в Кольцово происходит развитие во всех сферах деятельности, в том числе транспортной, социальной и спортивной. В ближайшее время на территории рабочего посёлка появится новая школа, будет построен новый микрорайон, а также откроется новый многофункциональный центр по предоставлению государственных услуг.

— Сейчас осталось всей администрации поселка переехать в одно здание, потому что пока она разбросана по Кольцово, чтобы жители могли обращаться в одно место, и работа производилась консолидировано, — добавил Гришунин. 

На протяжении 24 лет Кольцово возглавляет Николай Красников. 14 сентября он переизбрался на новый срок, за него проголосовали 87,37 % избирателей. Явка на выборы при этом составила около 38 %. 

Рабочий поселок Кольцово создан в 1974 году параллельно с созданием Центра вирусологии и биотехнологии «Вектор». В январе 2003 года Кольцово присвоен статус наукограда Российской Федерации. Как территория базирования регионального биофармацевтического кластера, Кольцово участвует в программе государственной поддержки развития инновационного территориального кластера информационных и биофармацевтических технологий Новосибирской области на 2013—2017 годы.

Источник: http://infopro54.ru/