Национальная сеть высокоточного позиционирования начала формироваться на базе Новосибирской области

  • 10.12.2015

9 декабря было подписано соглашение между регионом и «Российскими космическими системами». По обеспеченности станциями ГЛОНАСС наша область считается лидером. Сейчас новосибирский центр обработки спутниковых данных обслуживает не только местные, но и станции из соседних регионов. Как заявил в Новосибирске глава компании «Российские космические системы», сейчас у области есть шанс распространить своё влияние еще шире и стать лидером нового рынка. 

31 станция высокоточного позиционирования установлена в регионе с 2008 года. Эта работа началась раньше, чем в других регионах и результат её считается сейчас одним из лучших. Сейчас нашими технологиями, нашим центром обработки данных пользуются и у соседей. И это едва дли не единственный пример объединения разрозненных региональных станций в одну сеть.

Сейчас все региональные системы работают с разным программным продуктом. И в первую очередь с иностранным. Объединение, говорят инициаторы сегодняшнего соглашения, по сути создаст новый рынок высокотехнологичных продуктов, в котором у Новосибирска уже есть преимущество.

Сейчас очевидно для всех, -группировка российских космических спутников, несмотря на все трудности и вопросы, эффективно работает. Но , объединение всех наземных станций, которые устанавливали сами пользователи, даст более точный сигнал. Сейчас, говорят в рос косм системах, от дециметров, перешли к сантиметрам и мечтают о миллиметрах. Космос может быть более востребован в мирных целях почти для всего народного хозяйства. Прототип отечественного программного продукта, который объединит станции в единую сеть обещают представить уже в следующем году. 

Источник: http://www.tcm10.ru/