Должники выплатят долги против собственной воли

  • 23.11.2015

Долги по налогам россиян более 25 тысяч рублей будут вычитать из зарплат, пенсий, стипендий и других доходов. Такой механизм утвердили в центральном аппарате Федеральной налоговой службы. Этой мерой взыскания налоговики могли пользоваться и раньше, однако теперь направлять письма работодателям они будут в соответствии с определенным регламентом. Стоит отметить, что сумма задолженности по налогам на имущество, землю и транспорт за последний месяц существенно подскочила, в том числе и в Новосибирске. 

Платят налоги, чтобы спокойно спать далеко не все новосибирцы. Размер совокупной задолженности по налогам в нашем регионе составляет более 31 -го миллиарда рублей. Три миллиарда из этой суммы долги физлиц. Только за последний месяц налоговая задолженность жителей области за имущество, землю и транспорт приросла более чем на миллиард, так как в этом году перенесли сроки уплаты налогов с ноября на октябрь. Те кто не успел ознакомиться с новыми датами платежей , теперь получают так называемые письма «счастья»

Почему несмотря на растущие пенни и требования налоговиков игнорируются платежи по налогам? — ответы жителей на этот вопрос вполне логичны . 

К слову, задумываться о долгах людям будут все чаще помогать работодатели. Ведь они обязаны удерживать средства из зарплаты подчиненного с неуплаченными налогами. Взыскать долги могут и из других доходов, например пенсия или стипендия. Соответствующую инструкцию по взысканию задолженности с физлиц утвердили в федеральной налоговой службе. В документе, нет как таковых нововведений, а лишь установлен определенный регламент действий. Письма работодателям налоговики отправляли и раньше, однако теперь это будут делать согласно определенным срокам и предварительно будут запрашивать информацию о компании, где работает должник, в Пенсионном фонде. Уведомлять руководство предприятия о наличии долгов у его работника будут, если тот скопил задолженность более 25 тысяч рублей. Размер разового удержания не должен превышать 50% от всей заработной платы. Прикрывать должников работодателям будет невыгодно. 

Все эти меры направлены на то, чтобы увеличить собираемость налогов с россиян. Пополнение бюджет в нынешних экономических условиях просто необходимо. А потому в правительстве все больше придумывают ограничений для должников. С начала следующего года решили лишать их водительских. В се это к уже имеющимся запрету на выезд за границу, аресту квартир, отключению воды и газа. 

Источник: http://www.tcm10.ru/