Работа по антитеррористической защищенности областных спортивных объектов будет усилена

  • 06.10.2015
Губернатор Владимир Городецкий поручил активизировать работу по обеспечению антитеррористической защищенности объектов спорта, расположенных на территории Новосибирской области.
Глава региона подчеркнул, что особое внимание необходимо уделить безопасности посетителей при проведении массовых мероприятий на таких крупнейших объектах, как стадион «Спартак» и ЛДС «Сибирь». Об этом шла речь на заседании антитеррористической комиссии Новосибирской области (АТК) 5 октября.

Заместитель руководителя департамента физической культуры и спорта Новосибирской области Дмитрий Пронин сообщил о проводимых мероприятиях по обеспечению антитеррористической защищенности объектов спорта, в том числе и по выполнению новых требований постановления Правительства РФ от 6 марта 2015 года №202. Так, к настоящему моменту актуализированы схемы эвакуации посетителей и персонала спортивных учреждений при возникновении чрезвычайной ситуации, планы охраны и обеспечения безопасности при проведении спортивных мероприятий, оформлены информационные стенды (уголки) по вопросам пожарной безопасности и антитеррористической защищенности. Также не менее двух раз в год с персоналом учреждений проводятся инструктажи по охране труда, пожарной безопасности, действиях при обнаружении подозрительных предметов. Ежеквартально проводятся проверки систем видеонаблюдения и охранно-пожарных сигнализаций.

Дмитрий Пронин также подчеркнул, что на усиление инженерно-технической укрепленности и антитеррористической защищенности учреждений спорта ежегодно тратится более пяти млн рублей. Деньги направляются в том числе на установку и обслуживание систем видеонаблюдения, охранно-пожарной сигнализации, тревожных кнопок, на обеспечение специализированной охраной, изготовление информационных стендов, модернизацию пропускного режима и др.

Во исполнение постановления Правительства РФ от 06.03.2015 № 202 приказом департамента назначен ответственный за реализацию данного документа, руководителям подведомственных учреждений предписано провести обследование и категорирование закрепленных объектов спорта, а также организовать работу по оформлению паспортов безопасности объектов спорта.

До 25 октября планируется создать межведомственную комиссию для проведения обследования и категорирования объектов с привлечением территориальных органов ФСБ и МВД России.  

Также на заседании комиссии было отмечено, что для обеспечения безопасности спортивно-зрелищных мероприятий на стадионе «Спартак» и в ЛДС «Сибирь» сотрудниками силовых ведомств  совместно с администрациями спортивных сооружений организовано постоянное взаимодействие, в рамках которого реализуется необходимый комплекс мероприятий к каждой «домашней» игре.

Владимир Городецкий подчеркнул, что необходимо системно и последовательно усиливать антитеррористическую защищенность объектов спорта, расположенных в регионе. «В Новосибирской области уже сложилась практика взаимодействия всех уполномоченных органов в области обеспечения безопасности объектов. За это необходимо поблагодарить в первую очередь правоохранительные органы, – отметил глава региона. – Тем не менее многое зависит и от хозяйствующего субъекта – арендатора или собственника. На работу с ними необходимо сегодня обратить особое внимание». 

Источник: http://www.nso.ru/