Новосибирский рынок труда стал рынком компаний

  • 14.05.2009

Рынок труда Новосибирска всегда был одним из наиболее динамичных в Сибирском регионе, и к счастью, даже в непростых экономических условиях, когда резко растет спрос на вакантные места, предложения от компаний тоже есть. Да, рынок труда изменился принципиально — из рынка кандидатов он буквально за несколько месяцев стал рынком компаний. Но говорить о резком сокращении зарплат не приходится — сокращают в основном людей, а не зарплаты. Впрочем, уменьшение зарплат на 20-25% в некоторых компаниях идет за счет премий и бонусов, которые сотрудники получали с высокой прибыли компаний.

Новосибирск — город торговый. И этот факт радует, поскольку сильнее других в кризисные времена страдают города, существующие за счет одного-двух градообразующих предприятий. В докризисный период самыми востребованными сотрудниками были менеджеры по продажам. Актуальны эти позиции и сейчас — идет набор на позиции в продажах, причем условия для «продажников» визуально даже улучшаются, но так как объемы продаж повсеместно падают, то процентная привязка дает все менее привлекательный результат. По-прежнему немного вакансий в финансовом и банковском секторе, строительная отрасль тоже в упадке.

Сравнительно хорошо чувствуют себя госслужащие, фармацевтический рынок, и, конечно, ИТ-отрасль — здесь практически нет сокращений, есть только мораторий на набор новых сотрудников. В целом же Новосибирск сохраняет свою конкурентоспособность по зарплатам и является наиболее привлекательным городом для трудоустройства среди других сибирских городов.