В Новосибирске стартовал необычный проект «Встреча с шедеврами»

  • 25.09.2015

Городской центр изобразительных искусств открыл выставку в обычной общеобразовательной школе. Экспозиция пестрит именами — Ван Гог, Рафаэль, Клод Монэ. Представлены, конечно, не подлинники, а репродукции. Которые, впрочем, должны хоть как-то познакомить детей с жемчужинами мирового изобразительного искусства.

Знакомство с сокровищами мировой живописи для многих школьников сегодня исчерпывается небольшими картинками в учебниках истории и литературы. Где Боярыня Морозова важна не сама по себе, а как иллюстрация к церковному расколу, а «Грачи прилетели» — тема для сочинения. Такого проникновения в тему в контексте воспитания гармонично развитых личностей, пожалуй, мелковато. И хорошо, если у педагогов или родителей есть время и желание возить детей на стоящие выставки, коих в Новосибирске не так много. Покрыть дефицит насмотренности живописью учеников отдельно взятой 197-й школы, должна эта выставка.

Идея открытия в школе такой галереи зрела три года. В итоге, в неё вошли 15 копий полотен Рафаэля, Вермеера, Клода Моеэ, Ван Гогога, Фриды Кало, японского классика Кацусики Хокусая и других авторов. Работы, как правило, известные, ключевые. Кураторы сопроводили описанием, рассказом о художниках. На открытии галереи особенное оживление среди школьников вызвала, конечно, информация о стоимости подлинников. Впрочем, и репродукции выполнены качественно- это холст на подрамнике, причём, формат близок к оригиналу.

В школьном коридоре действительно удалось сделать пространство, напоминающее настоящую художественную галерею. Здесь важно и то, что смонтирован соответствующий свет. Всё это должно и пополнять культурный багаж детей, и вообще — учить их рассматривать картину. Экспозиция пробудет в школе около трёх недель. И затем вернётся в городской центр изобразительных искусств, где используется во время арт-встреч. Но стены не должны пустовать — в школе уже есть планы, чем наполнять галерею в дальнейшем.

Источник: http://gorod54.ru/