Рейтинг эффективности работы компаний Новосибирской области

Портал Newsib подготовил новый рейтинг. На этот раз мы оценивали эффективность работы компаний Новосибирской области, основным показателем которой является чистая прибыль, полученная организацией.

В качестве анализируемого периода мы выбрали последний завершенный финансовый год. Чистая прибыль, ставшая основным показателем для ранжирования компаний, рассматривалась нами в нескольких аспектах. В частности, наибольший интерес для нас представлял не столько сам ее размер, сколько соотношение с масштабом компании, показателем которой, в свою очередь, стала выручка предприятия. Таким образом, ключевым критерием для рейтинга стала доля чистой прибыли в выручке организации. Для удобства восприятия она была переведена в проценты.

При этом для того, чтобы убедиться, что показатели по каждой конкретной компании являются неслучайными, мы рассмотрели последние два завершенных финансовых года – 2010 и 2011. В результате итоговым показателем, послужившим критерием ранжирования, стала сумма долей чистой прибыли в выручке за 2010 и 2011 годы. Выбор именно этого критерия был обусловлен в том числе и тем, что ряд компаний имели убытки по итогам одного или обоих годов: в этом случае доля убытка в выручке учитывалась в итоговом показателе со знаком минус, что закономерно уменьшало итоговые показатели компании.

Первоначально мы использовали полный список компаний, публикующих открытую отчетность в сети интернет в соответствии с требованиями законодательства. Однако и среди них оказались те, кто предпочел не раскрывать одного или нескольких необходимых нам показателей: объемов выручки и чистой прибыли за 2010 и 2011 годы. Эти компании были исключены из числа участников рейтинга в первую очередь. Во вторую очередь этой процедуре подверглись организации, имеющие убыток в течение двух последних лет – такие предприятия по очевидным соображениям не следует включать в рейтинг самых эффективных.

Наконец, из оставшихся участников, которых оказалось около 50, мы отобрали тех, чьи итоговые результаты оказались самыми впечатляющими. Получившийся перечень, включающий 20 наиболее эффективных новосибирских компаний, мы представляем вниманию читателей.